しじみさんの映画レビュー・感想・評価

しじみ

しじみ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

戦後の技術でどう倒すんやろって思ってたけど、ゴジラを生物と考えての作戦だとかなり現実的!そこがいちばん面白かった。
ゴジラの音楽かかるところ、かなり熱い。エンドロールの音も最後までたっぷり。なかなかよ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

やっと見た。
原作未読だと難しすぎる。謎全部理解するのは無理だったから、観賞後解説をかたっぱしから見た。それでも面白いので、キリスト教の歴史についての知識があればもっと面白いんだろうな、、、
それにし
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

砂漠の景色、低い太陽、青い瞳、西アジア風の衣装など画がとにかく美しい。ティモシーシャラメを見るためだけに見ても十分。音楽もとてもいい。IMAX最高。
話はpart oneよりも説明的になっていて気にな
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

真夏の方程式はよすぎたけど、こっちは拍子抜けした。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

おもしろ~い!
RRRほどの展開の完成度、コメディとシリアスと歌とダンスの協調はないにせよ、それでもワクワクする。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

途中で予想できたのはちょっと勿体なかったが、それでも納得のいくどんでん返し。最初は少しの違和感、小さな台詞や映像から広がって真実が段々と予想できていく、すごく優秀な話の進み方だった。
そしてラストの余
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

2.8

ただ衣装目的で見た。衣装はすべて美しい。それ以上でも以下でもない。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

面白い。事件の生き残りが刑事に話す回想として物語が展開していくので、説明感がなくかなり大人向け。
最後の最後まで分からなかった。伏線も拾いきれない。いい騙され方で気持ちよかった。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーであるがゆえに、カメラマンや音響スタッフなども映る。それなのにきちんと作られたお話かのようなしっくり感、感動と切なさがあった。
よかった。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

とりあえず元気と勇気と笑いと愛と努力は報われることをたくさんつめこんだって感じ。
若者の力は素晴らしいし、頭がいいのもすごいけど、人間であることが長いのが大人だってことを忘れたくはないな。年長者から学
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.6

とてもいい。
ロマンスとヒューマンドラマのバランスが本当にいい。コンセプトは特別じゃないのにすべて素敵なのはなぜなのか。台詞がいいのかも。
ブラピの人間と死神の演技分けがすごい。無言の青い目、無表情で
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.0

プリティーウーマンに特別な思い入れがあるゆえに、二番煎じかなと思いつつも見た。
最初のドレスでの早駆けシーンとか、随所のコメディとか、キャラクターとか、所々おっと思えるところはあるけど、ラブコメという
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

2.2

ストーリーは面白いってわけではなく、長尺の平坦なシーンが続いて眠くなるところもある。
ただできあがっていくドレスの素敵なこと…
主人公のキャラクターは面白い。テンポも音の使い方も変わってる。シンバル?
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

ラストシーンの最悪な画に気づくまで、映画全体の仕掛けに気づかなかった。ストーリーも全然気づかなかった。伏線ありすぎて、調べても分からない。そんなシーンあったっけ…。すごい。
めちゃくちゃ面白かった。見
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

完全に衣装目的で鑑賞。
ショーとお針子部屋が素敵すぎる。1950年代の話だから衣装もその当時の型なのに、全然古くささを感じない。たくさん出てくるドレス、それを見る人たちの衣装もいい。パリに来てからのミ
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.8

さすが原作が名作というだけのことはある。
こういう時代にはよくある話だと思うけれど、ただのロマンスとして見るのは勿体ないな。
タイトルのよさがよく分かる。
景色はとことん綺麗だし、衣装とかもよくできて
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

2.5

曲聞いたことある。みんな歌うますぎ。
ミュージカルっぽくなるのも変じゃなくて、見せどころになってていい。
曲がいいから映画がよくなってる。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

2.7

画がきれいなところもあるにはあるけど、期待したものではなかった。
ダンスシーンの斬新さ、倉庫の家、古い映画独特の黒色とかは素敵。でも個人的には物語が物足りない。話の流れとして必要なのかもしれないが、恋
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

面白かった、面白かったけど、過去の作品を全部見てから行くんだったな~~~とは思った。
クリスタルスカルが好きすぎて、遺跡の謎を解くほうにもっとフォーカスしているほうが好み。脱出劇とかも。
それにしても
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.2

見るのがきついと思うくらいにはしんどい話。
自分の幸せのために未来を変えることの是非、それによってどの命を助けるか…などのテーマ性がよかった。
アニメの最初の頃の「空気を読まない」みたいなテーマは、は
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

割とキリのいいところで終わってるのが、自信を感じる。そりゃこれだけ見て次を見ないとかあり得ないでしょうな。
映画館かつIMAXで見たのが正解だった。懐かしい面々、ド迫力、本当の意味でずっと手に汗握るア
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

正面バストアップの顔演技が多く、それがかなりいい。その代わりやけにぶっきらぼうでボソボソ言う台詞が独特で、なんかはまる。笑いと哀愁漂う柄本佑のシーンと台詞、好き。
そして予告から思ってたけど浜辺美波が
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

何も言うまい。なぜこの物語は極端に好き嫌いが別れてしまうのか、さっぱり分からない。
ただ、やっぱり原作を読んでからにすべきだった…この映像化にも感動できたに違いないのに。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

この歳で宮崎駿の新作が見れただけでもわくわくしたけど、ジブリのセルフオマージュ(?)とワケわからん展開と何かを暗示してそうで何も分からないこの感じ、わたしは最高に好き。
でも面白いかと言われるとそれも
>>続きを読む

>|