tetemaruさんの映画レビュー・感想・評価

tetemaru

tetemaru

映画(421)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.1

みんな死んで欲しくない。
死んだ人は生き返って欲しい🥶
日本人じゃこんなにも感動しないと思う
歌の力ってすごい

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

ミステリー好きな人はおすすめしません。
謎解きでわくわくドキドキしたかったけど
違った🥹
クレイジーな客しかいない
吉沢亮と宮崎あおいじゃないと誰も見ないと思うストーリー。笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

はい、好きです!
泣けるのは嫌だけど
ピクサーなら仕方ない👌

何よりもウェイドのキャラクターが
素敵で可愛くてお茶目で
こんな素直な子は他にいないくらい、
大好きになりました。推します。
そして玉森
>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

2.9

最後は良かったね。って感じ。
悪魔系かと思ったら違った!

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

4.0

“アメリ”の監督様。
エイリアンシリーズ大好きで
4は水中シーンが新鮮で良かった。
小さい頃見た時宇宙で粉々になってしまうエイリアンがすごく衝撃的で久しぶりに見たけどやっぱり気持ち悪っ!笑

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

エイリアンが1よりたくさん出てくるイメージ。リプリーの言うことを早く聞け。笑

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

このエイリアンシリーズ大好きです。
好きすぎてたまにシガニー・ウィーバーの真似しちゃう。40年前の作品とは思えない。どうしてこんなエイリアンを作れたんだとしみじみ思いました。絶妙な気持ち悪さ。不気味感
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

4.0

このエイリアンシリーズ大好きです。
好きすぎてたまにシガニー・ウィーバーの真似しちゃう。40年前の作品とは思えない。どうしてこんなエイリアンを作れたんだとしみじみ思いました。絶妙な気持ち悪さ。不気味感
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

秀作。涙無しでは見られませんでした。
オーヴェの人生ハードモードでこんな人生は歩めないって思った。
人間一人ぼっちで【寂しい】しかない人はまわりに当たり散らすしか無いんだろうなぁ…と。
ソーニャが素敵
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.9

古田新太に杉本哲太も出てきちゃって笑った😂一ノ瀬ワタルの胸糞悪い演技最高。横浜流星の死んだ魚の目の演技に萌えました。期待しすぎて見てしまって最初の方でこうなると分かってしまった🫠
胸糞悪い演技が似合う
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

最後は「えっ」て思う所もありましたが
石原さとみと永野芽郁最高でした💭
泣けました。田中圭みたいなお父さんは存在しません。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.6

好きな方がたくさん出てて楽しく見れました。ただただ高畑充希が可愛かったです。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

星野源が出てたのでそれもスコアに加点してます🫰
なんだろう、ちょいちょい不気味な雰囲気が漂ってくる怖さがありました。
男の子の録音されてる声とか
トラウマになるくらい怖く感じました。
源さんかっこいい
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんなのめり込むくらい面白い映画見たな〜って思った。
韓国の格差社会の風景からはじまり、
だんだんと侵略していく感じが面白かった。とにかくお父さん役の方の演技が。目が。すごかった。鳥肌たった
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

なんでレビューしてなかったんだってくらい何回も見てる。
音楽も大好き!

>|