車一馬さんの映画レビュー・感想・評価

車一馬

車一馬

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

ゴス成分が強い人なら乗れるかも。
パシリム2のほうが観たい。

フランス組曲(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

しょっちゅうカメラが抑えるミシェル・ウィリアムズの横乳ショットは最後まで着衣のままなので惑わされず作品に浸るべき。ストーリーはおばあちゃんが観たら若返る「シャンテ」感強め。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.2

冒頭1時間くらい寝てたんちゃうかと錯覚するくらい眠いが後半エンジンかかってからはいい。

ただ、今やイーストウッドが切り取るアメリカの多角があるぶん、スピルバーグは刺激が薄い。NHK見てるような感覚。
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.8

一番怖いものって、気配なんだなあ。
ぼくのエリが好きならこれ価値アリ。

DENKI GROOVE THE MOVIE? 石野卓球とピエール瀧(2015年製作の映画)

5.0

電気グルーヴのことを好きでいてよかった。
観終わった後、そんな希望が湧く一本。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

スポ根・画力・音・男・女・不良・クラブ・スタローンのどれもがちょうどいい塩梅オブザイヤー。リング上のファイトシーンはオールタイムベスト級。

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.8

「へぇそうなんだ」と「コーヒー飲みたいな」と思わせてくれた。映像に工夫が足りない(新しくない)分減点

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.2

緑(謎の島)と赤(血肉)は一人のクリスマスにもってこい。

美術館を手玉にとった男(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美術館側にもおっさん側にも立たないまま進む。鑑賞側はどっち向いたらいいのかわからんかった。アートムービー過ぎないので観やすかった。あとエンディングが好き。
質素なアレでおっさんの私生活にリアリティを作
>>続きを読む

エレクション 死の報復(2006年製作の映画)

4.0

新鮮な殺し方ロマンはこのシリーズから始まったのかもと思わされる級にビンビンです。

アンチェイン(2001年製作の映画)

4.5

リングの上でしか生きられない(または私生活もリングの上の生き方しかできない)男たちの挽歌。

FOUJITA(2015年製作の映画)

2.6

歳とったら誰だって丸くなってしまうらしい。棘一本もなかった。
画力は基本的には相変わらずだったが、どことなく「この空」に感化されたと思しき点があり失望。

恋人たち(2015年製作の映画)

4.5

ドキュメンタリーを超えた超映画。本気のつらさは泣けない。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

2.0

山登りたくない(もしくは敢えて登りたい)とは揺さぶられなかった。因みに方々で耳にする「まるで雪山にいるような」は今年ワースト級の外連

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

4.0

皮ずる剥け。本筋の頭とお尻を見せないところが好き。スカーレット・ヨハンソンの乳とお尻はまさかのスコア1.5

>|