Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

演奏のあたりのアニメーションが
慣れるまでおや?っとなったけど
それはそれとしてよしってなった

曲でザワっとする感覚とか
映画館で観てよかったなー

そしてストーリーが腹に響く
原作で知ってたけども

波紋(2023年製作の映画)

3.0

ずーっとザリザリしてる雰囲気が素敵

宗教絡むと何となく笑っちゃいけない気が
しちゃうんだけど
ブラックユーモアとして
笑って良いのだとか
(監督談)

そう考えるとクスッとなるところが
ちょこちょこ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

鈴木亮平さんの演技を見る映画って感じ

愛はエゴと紙一重?

怒り(2016年製作の映画)

4.0

観なきゃ良かったと思わせるほどの
モヤモヤした気持ちがあるのに
観てよかったと心底思えた

全ての役者さんたちの演技が素晴らしい

舞台が3つあってとっ散らかりそうなのに
まとまってて
人間ドラマとし
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

休日にぼんやり観るのにちょうどいい

2人が本当にいるかもと思わせるリアルさ
家族や人との関わりとかむむっと
思わせてくれるやり取りが良き

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

香川照之こえー

警察無能
とはいえあるあるか

全体として漂ってる不気味さが素敵

春画先生(2023年製作の映画)

3.3

試写会にて

終盤からラストにかけて
私は何を見てるんだ?(ドン引き)
って感覚に

世捨て人 × 普通の女の子 の
ラブストーリーでは決してなく
ぶっ飛んだある種の偏愛ストーリーでした

ドン引きっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ジブリ、宮崎駿監督バフは
かかってたとして、、、

あ!これあの作品に似てる!とかが
楽しい

ストーリーは色々考えようと思ったら
考えられるんだろうけど
ジブリの作画と雰囲気が観れるだけでも
価値が
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

真田広之さん、カッコよすぎ

ドニーイェンのキャラは
もうちょいいい感じにできたのでは?
とちょいと思ってしまったなー
なんかもうひとつ好きになれんかった

役割上仕方ないかもだけど

とはいえ盲目な
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

首席連合こわー、、、

SHINOBIって名称で
日本チックな演出なのに
中国拳法家なのか!?

軍用犬、かっこよい

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

今回も今回とてボロボロになりながら
強いジョンウィッグに見惚れる

車、、、取り返すのそれでよかったの?

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

エンドロールの入り方が秀逸

エリオを両親が素敵

画がずっと綺麗だったなー

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

摩訶不思議

なにかしらのメタファーなの?
とか考えられそうな気もするけど
それはそれとして
世界観を楽しむ映画でいいじゃないか
と考えるのを辞めました

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

全キャラクターが立っていて
好きなキャラがたくさん!

観る前は情報を入れなかったんだけど
観た後HPとかで写真やキャラ説明を見て
キャッキャできて楽しい


役者さんたちの演技が素晴らしかったなー
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

いやー、愉快愉快

マッシブタレント見て
ニコラス・ケイジ好きになった中
これを見てよかったわー

The B級なシチュエーションなのに
ニコラス・ケイジが出てるだけで
なんか名作な雰囲気が、、、
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

いやー!面白かった!!

上映、噂が回ってから見たから
さらっといろんな見方ができる作品、
というのは知ってたけど確かに!

誰が悪で正しくて、、、みたいなことが
誰に感情移入するかで見え方変わるなー
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

言わずと知れた名作ダークファンタジー

手の人見たさに見たけど
ストーリーもキャラ造形も素敵
痛い表現を痛く見せるのも好き

そしてラストがとても好きだなー

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

怖いシチュエーション

これがラストか?と思ったら
更に山場がきて心臓が、、、

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.0

インド版ミッションインポッシブル

イケおじが大暴れしててスッキリ
強すぎやしませんかね?

アクションとか展開の目新しさとかは
ないかな?という気はするけど
それはそれでよし

列車のアクショ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

2.5

ふむ

主題の福田村事件が起こるまでの
行商団の部落とか新聞記者とかの
表現は良いなーと

ただ村サイドの恋愛?事情は
ちょっとよくわからんかったなー

狭いところでガチャガチャしてるから
より偏見が
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

大泉洋さんと小池栄子さんのコンビは
安定だなー

クズ男を何となく憎めなかったり
そのダメ男に何故か惚れちゃう女たちも
役者さんの力で観れちゃうのは面白い

愛人を切ってくだけの話じゃないのも
意外で
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

さらーっと何も考えずに観れる映画

そんな上手くいかんやろと
思ったりしたけども

スマホが暴走するって
結構怖くもできるけど
ここまでコメディなのも楽しい

スマホとのセックスは笑った

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

Filmarksの試写会で拝見(アリガタシ)

門脇麦さんと染谷将太さん
目当てだったので
おふたりの演技が見られて大満足
あまり存じ上げてなかったけど
田村健太郎さんも良きでした、とても
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか、、、
ヒロインのキャラが全然好きになれなくて
それに陥落するフランク見てたら、、、

そっから集中力切れてしまった

悪役のロバートネッパーの方が
かっこよく見えてしまったなー
元々好きな
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもに優しい強い男は良きですなー

日常系のアクション好きーとしては
工事現場でしっちゃかめっちゃかする
シーンがよかったなー

パイプやらホースやらがちゃがちゃするの
おもしろー

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ化するのは
やはりそれ相応の面白さがあるなー

王道のストーリーを
きっちり見応えあるシーンを挟んで
見せてくれて楽しい

アクションもカーアクションも
かっこよいなー

見る前に思ってたより
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー、痛快
グロ表現もバッチリのアクションも好き

スーパー能力女の子、かっこよし

ラストの姉はなんだったんだろ??
今後のシリーズも楽しみー

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.5

前作観てた方が楽しめるんだろなー

ゴアゴア表現もホラー表現もあって満足
終わり方も好き

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksさんの試写会で鑑賞
ありがたし

ずーっと心細さが続いてて
それが居心地の悪さになって
中盤くらいまでしんどい

けどちょっとずつ完全に閉まってた
陽子の世界が開いてく様とか
やっぱり
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.0

重力の軽い映画

ラージャマウリ監督のアクションが、
もあるんだけど演技とかVFXの演出とかも
良い意味でとっても軽い

コメディ、ネタ的要素も前半盛りだくさん

ちょっとお若く現代的にチャラい
ラー
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

これ見てパパバーフバリを
好きにならない人はいない!
と、思わずにはいられない

どこに向かってるかわかってるから
諸々の展開がいちいち胸にくる

やっぱりアクションはカッコイイ

最後ばばーっと終わ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

ラージャマウリ監督が古代戦争を描くと
こうなるんだなー!

RRR同様かっこいいものをかっこよく

超人的能力なのね、わかります、
と謎の?説得力で魅せてくれて素敵

バーフバリ、なんかチャラいなーと
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

シンシアちゃん、かわいい!!

超人バトル楽しい!!
アクションかっけー!!
結構グロ表現もしっかりしてて嬉しい限り

捨てキャラがいなくて誰もかれも魅力的

続編誰が出るかなー??
楽しみだなー

>|