しみずさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しみず

しみず

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(1)

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

ゲーム内の場面、ほんとにゲームプレイして撮ってると知って驚いた

とにかく単純にすごい見やすくていい映画だと思いました

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

飛んでるポーズはダサく見えるけど、それを補って余りあるほどガルガドットが美しい
黄金聖闘士な姿はかなり好きなので今後もそれでいってくれ

ストーリーはかなり簡単だったからその分キャラに感情移入しやすか
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング(2017年製作の映画)

4.0

久々に観たけど、やっぱりいい話だった

安楽死に対して割とちゃんと向き合ってるように感じたし、エグゼイドはお話ちゃんとしてるよほんと

ただVRゲーマーのチンポジは動いててもやっぱり気になったよ

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.0

星3にしてるけど良い意味でとても心に残った
ジオウはいい作品だよ本当

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

怪獣というか神
どいつもこいつも「こんなんどうするん…」感が凄い
キングコングは彼らと張り合えるのか…

ラドン格好良かった(過去形

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

どうしてもいい設備で観たくて、ドルビーシネマ導入したての埼玉まで朝一突撃

ずっとMCU追ってきたからこれは満点をつけざるを得ないです…
今までシリーズ観てた人からしたら多分最高の贈り物なのでは

>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

しっかり泣いてしまった…
映画観て泣いたのは忍者ハットリくん(実写)ぶりだし、あの時よりたぶんちゃんと泣いた

もっと早くにデカいところで観るべきだった

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

あと30分くらい終盤の展開を見せてくれ…、もっと見たいしラストもじっくりやってほしい…
その辺は続編が決まってるらしいので今後に期待します……!

toastarという方の解説(ツイート)が原文、設定
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

オープニングですでに最高です……

エンドゲームのためにしょうがなく観たけど、普通に面白かったですごめんなさい

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.7

描写不足感をすごく感じてしまった

カーチェイスのところは良き
カーネイジのところも良き

ソウ3(2006年製作の映画)

-

観たの高校生の時だけど、これはキレた
ラストでキレた

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

テレビで観たけど、素直に面白かった
血が吹き出るのってあんな感じでやるんだね

「ラヂオの時間」とかでも思ったけど、どたばたその場の勢いでやって最終的になんとか纏まるみたいなの面白いなって思ったし、な
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

公開初日に観るの初めてした気がする。
ドルビーシネマで観れるのあと少しだから、観れる内に観とかないと勿体ない気がするからかも。

感想は、
映画すご…😭
スタンリー😭
マイルズ😭😭
て感じ

ちょっと
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

もう劇場では観れないと思ってたらまさかの再上映、ありがとうドルビーシネマ

ドルビーシネマの感想を書きたいけど純粋に作品楽しんでたので覚えてないです…けど悪くはないよ……たぶんきっと

ガンダムがガン
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.1

面白かった、だいぶファミリー向けっぽい感じがしたけど僕はそこそこ好きだし、アベンジャーずっと観てなくてもアントマンシリーズだけでちゃんと意味わかるようになっててなんか安心した。

ナノテクは古い

>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

2.8

自分が映り込んでるシーンを2箇所ほど見つけました。
グラウンドを全力疾走してる自分はなんか笑えました。

内容的にはビルドはまあそこそこ、
ルパパトの方が短いのに満足度高かったです。
グリスの必殺技が
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ好きだし、笑えるとこも胸熱なところもたくさんあったけど……
ちょっと物足りない
というかフロゾン活躍しすぎ問題、パパももっと活躍させてあげてほしい、主役?なのにいいところなさすぎる
家族で
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.4

最後の数分だけでも見に来た価値あると思った。ヒロイン可愛い
割とご都合主義な展開でも許されるデッドプールというキャラはずるいし、ヒロインは可愛い

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

本編とは関係ないけどガーディアンズインフェルノのMVが最高すぎる
デビッドハッセルホフが分かってたら多分もっと面白い

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

ようやくここまで見た
キャップの物語というよりアベンジャーズの話という感じ
どっちの主張も分かるから辛い…
IW観てるから大体知ってるのに最後のところは泣けた…

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

3.5

年齢制限ないし、日曜朝に普通に宣伝してるしそんなにグロ要素ないかなーと思ってたのに……
R指定までしなくても良いから、せめてPG-12とかにしようか、子どもが見たらトラウマものですよ…

内容的にはそ
>>続きを読む