しまちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しまちゃん

しまちゃん

映画(166)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

ドラマの時から好きだったけど、やっぱり映画も面白い
長澤まさみの演技めっちゃ好き
織田梨沙ちゃんも可愛い
まあコンゲームなんで最後にしっかり回収してきますよね、そりゃ

ドラマから観てた方が絶対いい
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.4

敵が強いよ、ハラハラするわ

後半のバトル最高、特に歴代集まるやつ

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

再現度割と高かった
面白いかと言われたら、、

剣術シーンカッコいいけど、ワイヤー使ってるのバレバレだよ!!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

後半はドラゴンボールかと思うくらいの戦闘シーンでした。


シンガポール行ってみたいなー

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

展開王道過ぎたけど、感動した!
特に最期のダンス

ちょいボケあるのも、まあまあいい

あと広瀬すず可愛い。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

やっぱりワクワク感がとてもいい。
色んな会社とかコンテンツ出てくると、おお!ってなる

ラルフめっちゃ腹立つけど、最後のシーンはよかったね
ヴァネロペも可愛いね

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

面白かったけど、キムタクも長澤まさみも老けたなー。役者さんすごい人たくさん使ってる、さすがキムタク映画。

「お客さまは皆仮面を被っている」なるほどねって感じ

東野圭吾の作品は割と好きかもしれん。
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

意外と面白くてわろた

話題になってた時に早めに観とけばよかった気もする

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

-

うーん、つまんない!!

流れに矛盾ないのに、普通につまんないw
役者割と知ってる人多いのに、つまんないw

何も感じない映画だった、、、。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

こんなん良い映画に決まってますやん。

もっといろんな歌聴きたかった

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

伊坂幸太郎の作品の中では好きな方。

だいたい話の展開分かるけど、

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

ギリギリ滑り込みで最終日に観れた!

B級映画の100点て感じ!

前半クソかなって思ったけど、後半かなり笑った

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.3

未来感あって、すごい夢を持たせる映画だった。ストーリーも結構好き

だけど、シュワちゃんの時の方がインパクトあって良かったかなー

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

3Dで観たけど、よかった!!

終始ドキドキ、ハラハラしっぱなし!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

これは映画館で観るべきだった、、


炎の王国は観に行くっきゃない!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

途中までよく分からなかったけど、テレビのオープニングのシーンからは結構良かった

終わり方も好き

海街diary(2015年製作の映画)

-

記録。

映画館で友達と見ようとした時に、友達が遅刻して一人で見た思い出。

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.8

結構いい、カーレースものあんまり見たことないから新鮮だった

「攻めなきゃ、勝てねえから!!」
このセリフわろただけど、好き

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

長澤まさみがめちゃめちゃ可愛い!


小ネタも結構あって、面白かった

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

内容は普通。

でもみんな演技上手くて普通に見れた、特に子役の演技が好きだったな。

だが松岡茉優、お前はそんな胸ないだろ!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

3Dで観たかった!

めっちゃ面白い、自分も映画の中に入り込めたわ
常に面白い

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

2.3

もっと面白いと思ってたけど、思い出補正が強かった。

終わり方もこんな感じだったっけといった感じ