しんぺいさんの映画レビュー・感想・評価

しんぺい

しんぺい

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

3.6

面白い
ただのオタク転生かと思いきやの衝撃の展開,ミステリーは突然に

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.2

初めて見た時は泣いてしまった。
それくらい映像表現と声優(新海さん本人?)が良かった。
スタジオとかでなくて一個人が作ったみたいな話を聞いたがまさか新海誠だったとは。。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.3

話は面白くないが、音楽と映像が抜群にいい。非常にいい音楽のPVだった。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

おもしろくなくて、途中で見るのをやめてしまった。これから何か起こるのかもしれないが、盛り上がるまでが長くてツカミがぐっと来なかったり

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.5

面白かった。
藤原竜也がちゃんと絶叫している。
最近はかっこいい役が多すぎる。
藤原竜也は巻き込まれて絶叫するのが合っている。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.7

面白くなさそうな予告と広告で、
本編も終始面白くなさそうな雰囲気を漂わせていたが、最後まで見てしまった。
面白かった。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.6

面白かった。
実写でスタンドバトルが見れて良かった。
ナイフを貫通してクレイジーダイヤモンドの手が見えるシーンかっこよかった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い。
無駄が無い。
緊張感、展開のテンポ、全てが良かった。

足が速いタイプのゾンビでそこもいい。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

まあまあ、面白かった。
独特の雰囲気がある。
誰が犯人とかを推理するのも面白かった。
当たらなくて残念。

亜人(2017年製作の映画)

4.2

アクションと演技凄い良かった!
いい意味で原作と違うのも良い。
黒いモヤのCGが上手くてカッコいい。

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

2.5

人狼ゲームの、狂人村設定での話。
占い師、狩人、人狼以外全員狂人の狂人村設定(マッドランド)を知らなかったので勉強になった。
村人サイドで勝てるのがすごい。

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

2.8

人狼ゲームの「妖狐」サイド(1人)の話。
妖狐で勝つのが凄い。
人狼のルール理解が出来る。

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.3

思ったよりゲームがしょぼかった
嘘喰いならではの頭脳戦が見たかった
これならマルコ要らない。

プロメア(2019年製作の映画)

2.9

最初面白かったけど、
チカチカの光と画面の動きが激しすぎてだんだん酔って気持ち悪くなってきた。
最初から最後までクライマックスで、ハイテンションで疲れる。
音楽はいい音楽

最強のふたり(2011年製作の映画)

1.7

あまり面白くなかった
展開が見えすぎるからか

やる気のないニートが大富豪の介護をする話。障害者扱いしない適当な介護が実に心地よく採用されてしまう。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

面白かった。
ゲームをしない厳格な父が、正体を隠した息子と最強のボスに挑む。
父がゲームを全く知らないところから徐々にハマってくる描写が実にコミカル。
まさか実話だったとは!