鳥山慎さんの映画レビュー・感想・評価

鳥山慎

鳥山慎

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プロメア(2019年製作の映画)

4.2

めっちゃおもしろい!
まといとドリルはテンション上がった(笑)

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バルボッサー!!どうせ戻ってくるよね?
って思ってるよ!
処刑シーンは笑えたなぁ(笑)

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

銀魂の皮を被った、金のある勇者ヨシヒコって感じで面白い!

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.7

よかった!無印からマックィーンがベテランになってからの話しでありがちな、新世代への交代や引退の話などをマックィーンの苦悩や葛藤があり、新しい未来へ向かう姿が良かった!
最後の部分にちょっとジーンとした
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

シアターが小さくて残念だったが、内容は良かった❗️CGを使ってないなど、後から知って驚愕❗️

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

日本版を鑑賞。
スキマスイッチの方が歌ってる曲が結構良い!あとは、父と子の舞台裏でのハグが良かった!芸能人が沢山声あててる割に気にならず楽しめた!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

前評判高かったのと、CMのミュージカル部分だけを見たから、元気になる系の話だと思ってたら違った!
ちょっと切ない結末で終わったけど、主演役2人の意志の強さがカッコ良かった!
若干隣の女の子がうるさくて
>>続きを読む

ポッピンQ(2016年製作の映画)

1.0

プリキュアとかの系統かと思います。

パラレルワールドが、他世界の要になっていて、その世界を救う話。

個人的には超絶つまらなかった。
関係者から頂いたので見に行ったが、
自腹なら後悔したレベル。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

可愛かった!ハリーっぽいところはあんまり無かったけれど、これはこれで楽しい!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

見たのは公開日で混んでいたから、人の声が気になるかと思ってたけど、そんなの気にならずお話が最高だった!

試写の時から色んな人から良いと聞いていたから期待していた。
その通りだった!
個人的な見解は割
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.5

最後のシーンはフジテレビが叩かれそう(笑)
まぁある意味チャレンジング!

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.1

ガンツは好きで原作読んでます。
もちろん大阪編も。

原作と結構キャラが減っているけど、話が分かりやすくなっていて面白かった!
やっぱり、実写やアニメで再現できないメカメカしさが、CGだと感じられるの
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズらしい話でした。

後半の仲間が敵だったパターンは若干予想できてたのもありますが、楽しかったです。

ダビンチコードがやはり素晴らしいので、比べるとちょっと物足りない感じでした。