shinjiさんの映画レビュー・感想・評価

shinji

shinji

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

子供に頃ワクワクしながら見てたアドベンチャーを、IMAXの大迫力映像&音響で楽しめるなんて、感無量です。
ハリソンフォードのアクションはさすがでしたが、何よりマッツミケルセン様が素敵でした♡笑

ただ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

「タイラー・レイク-命の奪還2」
前作を超える大迫力ドンパチ銃撃戦!
電車のシーンの長回しあれどーやってんだろ、臨場感すごいしなんかゲームやってるみたいな感覚。

今回はバックグラウンド的なとこも入り
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

「タイラー・レイク-命の奪還」
銃ぶっ放しイケオジこと、クリス・ヘムズワースさんのかっこよ映画でした!

サジュ、君が余計なことしなければ良かったのよ。
あと息子よ、サジュの言いつけを守って寄り道なん
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

何のためのSNSか、改めて考えさせられました。

情報やプライベートなどがオープンになって、楽しさの共有や困り事を一緒に解決出来たり色々と便利になりました。でもどこまでもオープンにすることは、何かしら
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

とにかく海底世界の描写が綺麗すぎて圧倒されました。最初の嵐のシーンから迫力満点ゾクゾクしました。
アクアマンのちょっとしたユーモアにクスッとしながら、やっぱりアクションはカッコいい。

アクションファ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

ヒーローテーマの映画のくせして、相変わらずおどろおどろしい音楽でドキドキ煽られるけどそこが良い。

超人バトルにハラハラしながら、衝撃の展開に思わず震えました。
エライジャ頭良すぎです。

ケイシー役
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

幾人かの恋や結婚の行方を追った群像劇。
海外の男女の関係って日本に比べるとポップでフランクな感じがして、いいなあって思います。
(日本は少し堅い気がして、、それはそれで素敵な一面だけど)

相変わらず
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

ジェームズマカヴォイの演技が素晴らしいと思いました。(今までX-MENくらいしか知らなかったけど)
同じ人間なんだけど、本当に違う人格って思えて引き込まれました。
どういう映画か知った上での鑑賞でした
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

ヒーローもの?
マーベルほどポップじゃないし、DCほど暗い感じでもない。
ヒーロー誕生なんだけど、それだけじゃなくてヒューマンドラマのような雰囲気でした。
息子新聞記事見せるとこが、すごい温もり感じれ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

誰かを想うってことが、こんなにキラキラしたことだってことを教えてくれる。私のfavoriteジブリ作品です。
お互いを高め合うそんな関係(これぞ青春)にキュンキュンしました。

呼び方で距離の縮まりを
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.9

ホームズとモリアーティ教授の頭脳線にハラハラドキドキでした。

最後の脳内アクション?(シャドウゲームってあれのことか。って驚いたり。既出だった?)でドキドキのピークでした。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

ホームズの頭が良いが故の屁理屈が、アイアンマンのトニースタークのようで笑えました(ロバート・ダウニー・Jrはそういう役回りが上手いのかな)
派手に動けるワトソンも負けじとカッコ良かったです。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

どんでん返し映画で調べて鑑賞。(監督も俳優も有名なのに、全く知らなかった)
映画全体がなにかトリックめいた雰囲気で、最後の最後まで驚きを与えてくれる映画でした。

相変わらず、スカーレットヨハンソンが
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

2019年はこの作品から。
とにかくクイーンの楽曲に引き込まれたし、フレディはもちろんのこと他のメンバーの魅力にも触れることができた作品。
クイーン好きになりました。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

ハリーポッターシリーズといろいろ繋がってて、これから面白くなるぞーって