しんのすけさんの映画レビュー・感想・評価

しんのすけ

しんのすけ

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い。大好き。賢すぎる。騙されたし、綺麗、そして完璧。
途中読めた所はあった(車)けど、騙されたさに思考をシャットダウン。
ラストは終着そこ?ってなった。アイの真相、色々な所を正確につい
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.9

すきー。さすが内田さん。内田さんの作品は自分のなかでどれもすき。
展開は読めてたけど楽しめた。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.8

ネットって怖いねー。現代社会人が全員、気をつけないといけない。人って怖い。

愛の渦(2013年製作の映画)

3.1

いやーロマン。人間てああなるのかな。体験したい。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ長いMVを観てるみたいだった。かっこいい、のれる。出てるラッパー、メンツやばい。

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

2.7

原作が大好きで観た。伊良部先生が決定想像通りだったけど、太ってる人だとなおいい。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.0

単純に面白かった。物語の展開もコメディ感もテンポもよかった。

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

何が正しくて、何が悪いのかを考えさせられる。目的、真意とはなんなのか。オチが如実にそれをあらわしてた。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

落とし方うまいなー。落とし方がおもろい。伏線張るなー。DVD特典の内田けんじさんと大泉洋さんとの解説が最高。w

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.5

観ているのが疲れた。話が壮大過ぎた。時系列を追うのでいっぱいいっぱいだった。

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

3.4

戦争映画はあまり得意ではないけど、これは観れる。ラストも好きな方。

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

SFよりがあまり好きではないけど、内容はバッチリ。

メメント(2000年製作の映画)

4.5

クリストファーノーランを知った映画。何度も観てしまう。頭が良いなと毎回感心する。大好き。

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

3.5

重い。深い。評価は両極端だろうなと思いつつ観てた。題材が難しいし日本人には理解できなさそう。

ドロップ(2008年製作の映画)

2.5

地元民として観覧。井口がな。。もっと迫力ないとな。。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

ボブディランが無限ループする。そうなんだってなったけど、、

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

2.5

濱田岳が良かった。オチの読めすぎてたのか、、でもラストのエレベーターは良かった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

昔に一度観て、今更ながら週に3回観た。観れた。さすが名作。面白い。必死に生きるか、必死に死ぬか。いい台詞。ラストのラストシーンはここが無ければ想像をもっと掻き立てられるかなーとも思った。でも頭の良い作>>続きを読む

突撃(1957年製作の映画)

4.0

キューブリックを改めて好きになる。部下たちを割って歩いてくシーンもかなり長いカットになってて、キューブリック感が初期でもでてる。このシーンは僕の中ではなぜかわからないがかなり良い。音が奇妙。昔はこれが>>続きを読む

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

4.5

面白すぎたシリーズ。映画はあまりだったが、ドラマが最高。頭良すぎる。

アパリション -悪霊-(2012年製作の映画)

1.0

怖くなかった。絵の取り方も??って思うところがおおかった。内容も発想はいいけど、パッとしない。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

話、流れ、内容、どれも好きだった。2も観たいと思える作品。これを創れるのは頭がいいんだなと感じた。

YES/NO イエス・ノー(2012年製作の映画)

3.6

結構好き、人間の汚い部分、信用できない部分、かなり共感できる。
人間なんて信用するもんではない。
あんな終わり方は人間である以上ないと思う。

正午なり(1978年製作の映画)

3.5

青春。昔も今も青春というのはこうも変わらないのだと感じた。
故郷…都会。ギャップ。
安定…刺激。
芝居的にはあまり好きじゃない。
青春に戻りたい。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

大泉洋と松田龍平のコンビいい。でも松田龍平って誰と組んでもいい味出すんだって気づいた映画。小雪の変化した時の顔が好き。
内容も面白い。2も観たい。

約三十の嘘(2004年製作の映画)

2.0

中谷美紀さんが綺麗すぎ。終わり方が綺麗すぎ。終始電車。

羅生門(1950年製作の映画)

4.5

まず羅生門がかっこいい。全体像を写したカットは少ないけど。。人間のエゴの描き方もさすが黒澤明。世界の黒沢たる由縁がわかる。

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

ジグソーの過去など触れた今回はなかなか良かったかも。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

1から比べると、、でも面白かったから期待裏切り的には少しだった。

ソウ(2004年製作の映画)

4.4

なんといっても衝撃的ラスト。予想できなかった。最初のシーンの意味深さ、たまらなく好き。あんな状況に置かれたら気が狂う。怖すぎるがそこが良い。

>|