ふいるむさんの映画レビュー・感想・評価

ふいるむ

ふいるむ

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.8

ストリートカルチャーを撮った映画は男の子視点が多いから女の子視点は新鮮かも。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

世界観のみ重視の映画だと観ててキツいことがあるけど、ストーリーも楽しめました。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

海外の映画で描かれるステレオタイプな謎日本好き。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

難解かと身構えてたけど、ざっくり構成を知ってるだけで思いの外ついていけた。

エレファント(2003年製作の映画)

4.1

交錯していく展開で事件が起こるのが近づくにつれ何故か鼓動が高鳴る。

世にも不思議なアメージング・ストーリー(1986年製作の映画)

3.8

何十年ぶりかに観た。3話目だけあまり覚えてないのは子供の頃怖くて避けてたのかな。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

法廷物といえどエンターテイメント性を求めてしまっていたのでちょっと評価は落ちる。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

低予算でよくできた映画だなと。初めてVODでちゃんと映画みた。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.1

ツチヤタカユキをある程度知ってるか知らないかで感じ方変わりそう。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.1

インド映画でも思うんだけどあそこら辺の家族のあり方はやっぱり納得できないんだよなぁ。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

スパイ映画らしいスピーディーさ二転三転ないが逆に重くていい。