shinkenzumiさんの映画レビュー・感想・評価

shinkenzumi

shinkenzumi

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

メッセージ性が強い映画。切り抜き方や構図が上手。エンドロールが印象的。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーはやっぱり良い。

ただ、漫画やアニメでの宮園かをりと映画での宮園かをりはあまり一致しなかった。

映画の枠の中で表現した際に切り捨てた多くの場面が、際立って良く感じられてくる。

でも、ど
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

画風がすごく好み。それだけで凄く惹かれた。

内容としては、原作をかなりギュッと詰め込んだ感じ。個人的にはもっと情報量があった方が面白く感じて好きかな。

本を読んでいる時に感じた、黒髪の乙女のなむな
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の方、逆転の一手を思いつくまでの緊張感が良い。

原作読んでみたいな。

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

4.0

何も考えずに観られる映画。
シンプルに元気になれる。笑

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

清純の倉科カナと悪女の有村架純

だいぶ詰め込んでる感じがして、原作も読んで補完したくなった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーよりも、色の使い方、光の使い方がとても綺麗で印象深かった。

それと、主演女優の笑顔がとても素敵だった。それと演技力も凄かった

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

良い映画だった。
そんなことまで言うかと思う場面もあったけれど、そういった気遣いをしなくても良い関係性こそ素敵なのかな。笑

2人が揃った時の2人の笑顔に安心する。

ブラックジョークに笑う場面もある
>>続きを読む

スキマスキ(2015年製作の映画)

2.5

隙間の魅力っていうのは、何となくわかる気がする。笑

男の単純さでしかない。笑

色々な場面で強調されていた、隙間、好き、隙がかかってるのかな?笑

女優のセンスが絶妙。笑

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アンハサウェイがとにかく綺麗。

もがきながらも働いて成功を収めていく姿に自分を重ねていきたいなと思う。
彼氏とのすれ違いなんかは、よくあるパターン。仕事とプライベートのバランス、取り組み方は難しいな
>>続きを読む

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

2.5

良くも悪くも王道映画。
原作が書店で推されてたから観た。
駅伝に馴染みがないからあまり響かないのかな?

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.5

モノによる人と人の繋がりを描いた不思議な作品。あんまりちゃんと観てないからか、内容がよく入ってこなかった。

設定はすごく面白いな〜と思った。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

有村架純目当てで見たところもあったんだけど、結果的に見てよかった。

自分も受験を経験してるからっていうのもあるかもだけど、しんどさに共感出来て、見ててちょっと涙しそうになったり。

どこまで本当なの
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.0

クイーンの再現度がかなり高い。笑

音楽の使い方が上手いな〜と所々感じた。
そして、前編に続き広瀬すずが可愛い

セッション(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーがどうこうよりも、役者、演出の迫力?を楽しむ映画。

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.0

面白いけど、飛び抜けてって訳ではない。
自分1人で観るのは良いけど、誰かと観たり、誰かに薦めたりする程ではない。

>|