しまんぐさんの映画レビュー・感想・評価

しまんぐ

しまんぐ

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(1)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

あとしまつの後始末をつけてくれてありがとう。特撮ウルトラマンで見たかったアングルを完全に理解している。監督、ウルトラマン大好きねぇ!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

4.0

是非、映画館で見てください。家で見ると最後まで見られないかもしれません。ご武運を。
個人的にはものすごい満足。この痛みは心地いいが早くシンウルトラマンで洗い流したい。
全く興味のない妻と一緒に見ました
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

1.0

プロレス。配信を待ったほうがいい。竜とそばかすの姫と迷うならこちらを見るべきではない。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

やっぱゴジラはいいよねぇ…こうでかくてさ…けどホントこいつの目は優しい目をしすぎている。初代ゴジラとか見習って。あとラドンはチンピラ。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

巨大ロボが好き?? 怪獣がすき?? なら見よう。巨大ロボとゴジラが好きな監督が自分の好きなものを全部突っ込んだ映画。ワクワクする。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

前作を引き継ぎつつさらに陽気に。話が読めるけど見入っちゃうやつ笑

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

(007 + ミッション・インポッシブル)/2 な感じ!戦闘シーンはBGMが陽気なだけでやってることえげつない。今風なかっこよさ。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

ゴジラをリスペクトしていただいていることが伝わってきてニヤニヤできる作品

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

熱線を吐かない、背びれが光らない、やたら生物的など言いたいことはたくさんありますが未確認生物としてみればお金かかってるので楽しい

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

5.0

役作りが最高に上手。ヒトラーがいかにして出来上がったのかがよく分かる。ヒトラーはうまかった