shinovuuさんの映画レビュー・感想・評価

shinovuu

shinovuu

映画(87)
ドラマ(1)
アニメ(0)

8番目の男(2018年製作の映画)

3.7

何の情報も無く、何となく観てみたら意外にも面白かった。
重たい題材のわりにコメディタッチな所もあって飽きずに観る事ができた。
結末は読めてしまったけど、そこまでの流れと8人の頑張る姿が良かったので良し
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ケン(ライアン・ゴズリング)の頑張りに拍手を送りたい!
もうタイトルが「Ken」でもいいくらい。
いろんなメッセージを込めて作られてるお気楽ムービーかな?
お友達のアランって知らなかったけど、調べたら
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

すんなりと物語に入り込める。
どうなんだろう?とあれこれ考えながら進む感じは、何となく本を読み進める様な感覚だった。
美しい景色と湿地帯の湿度MAXな空気が合わさった雰囲気が好きです。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

悪い夢系ファンタジー?
見ていて何とも言えない不快感と違和感。
それでも絵本の中から出てきた様なベラと舞台背景にはファンタジーを感じるし。
ストーリーに共感はできなかったものの、ここ数年観た中でダント
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

終始、眉間にシワが入りっぱなしで鑑賞。
怖い世界でした。
鈴木亮平怖すぎだよー。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!
でも、早めに気付いちゃったらしんどそうだな、と思って自分に置き換えたらドッと疲れてしまった。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

できる限り、情報を入れないでみた方がいいと思う。
この映画を最初から最後まで、割と軽い気持ちで見ていた事を、見終えた後に反省した。
改めて見直したい。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

「怪物」が話題になっているのにつられ、こちらの作品からまずは視聴。
ドキュメンタリーを見ている様な自然な演技にスッと映画に入り込んだ。
どっちが正しいとかどうすれば良かったとか、誰も正解が出せないお話
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

怒涛の3時間でした。
難しい伏線などは無く、ひたすら突き進む!
「それはないよー」の突っ込みは一切受け付けず突っ走る2人を最後まで見届けました。
何より、悪役がとことん悪い奴でいてくれたのでとても分か
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

シベリア抑留という、あまりにも理不尽な史実をこの映画で学ぶ事ができました。
命をかけた過酷な環境の中、権力では無く知識やアイデアを使って仲間を支えた山本さん。
自分の保身などは顧みず、ただラーゲリの仲
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

映画館で見て難しかったので、復習でもう一度鑑賞。

遅ればせながら2回目でやっとこの映画の仕組み?と伝えたかった事が理解できた気がした。
単なる戦争の辛い部分が描かれているだけの映画ではなくて。
この
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ繁盛しているイタリアンレストランの一夜のお話。
ただ出てくる人が皆、癖強いです。
癖のあるお客様と訳ありの従業員の巻き起こす様々が、色んな角度から描かれています。
映画を見ながら感じていた
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

3.5

心温まる親子とその周りの優しい人達のお話です。
ガティの純粋なキャラは可愛らしくて、周りを明るくさせますが、実際はこの様に上手く話が進んでいくのかな?と最後までモヤモヤした気持ちでした。
それでもお話
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.5

もっとシリアス味の強い映画かと思ったが、所々に和むシーンがあり見やすかった反面、TVドラマっぽさを感じてしまった。
もう少し兄弟について深く描いてあれば。より感情移入できたのかも。
ただ森田剛さんの演
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

心が穏やかになる映画を観たい!と言ったらお勧めされたこの映画。
心もポカポカ、まさにハートウォーミング💓
悪い人が出てこない、最後までただただ楽しくて優しいお話でした。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.2

B級と分かって見ましたが、本当にB級だった。でも手作り感満載の感じは、カメラを止めるなを思い出させる様な、割りかし嫌いではない感じだった。ラスト、びっくりしたけどお洒落だった。続編はゾンビーで間違い無>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

たまにはハラハラドキドキしようと思って視聴した。ハラハラと言うより、最初から突っ込み所が多すぎて、もう笑いながら見た。
でも見終わってみると、何だかんだ意外と面白い映画だったかも?
暇つぶしにちょうど
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.8

これはバカバカしい映画です、と堂々と言っても決して怒られない映画だと思った。暗い気分になりがちな今の時代に、ぜひ多くの人に見てもらいたい、お気楽ムービーでした。

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.8

気軽に見れて、最後何となく元気が出る映画でした。ショーン、本当に諦めがついたのか?ちょっと心配。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで観たらとても面白くて、見終わってスカっとした。長澤まさみの弾けっぷりがお見事でした。そして改めて三浦春馬の才能を知り、ただただ残念でならない。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

-

難しい事は何も考えずにただただ楽しい映画だった。開久の2人の頼れる感が半端なかった。