しげざえもんさんの映画レビュー・感想・評価

しげざえもん

しげざえもん

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

基本的に音楽系の映画は好きなんだけど…
こりゃ最高でした。
良い人しか出てこないし
純粋な真っ直ぐな思いに感動。
映画館で観たかった。
かなり駆け足で端折ってたので
原作も読まなきゃ。

市子(2023年製作の映画)

3.8

杉咲花さん目当てで視聴。
過酷な状況だけどみんなして
隠そうとするからどんどんやばくなりますよね。
キキちゃんとの幸せエピソードがもっと欲しかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

アカデミー賞あとなので再上映をIMAXで…最高でした。
戦後のヒューマンドラマとゴジラの融合。ゴジラの映像がカッコよくてなおかつ最後は感動させて頂きました。😭

コットンテール(2022年製作の映画)

3.8

完全に自分の事とオーバーラップしてしまい。メソメソしっぱなしだった。
寄り添える子供がいるだけで良いじゃんってイライラしながら…
…しかし万引きはダメだよ。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

思ってたよりも良かったけど…
サクサク物語が進みすぎてついていくのが大変。
そろそろアベンジャーズ的な大集合が観たいな。

アビス/完全版(1993年製作の映画)

4.8

深海系No.1映画。
派手な俳優さんは出ていませんが、もっと評価されても良いのにと思ってしまう。
酸素って大事。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

ビョークの歌は凄いんだけど…
救いが無さすぎて、びーびー泣きまくった。傑作だけど2度と観たくない。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

上質のサスペンスやどんでん返しは無く、心情を描きながら聞きたくないリアルな部分を晒されていく法廷劇。
犬のスヌープが可愛いんだけど
どーやって撮影したんだろう。
まさか薬盛ってないよね。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

自分としてはSF映画No.1。
ずーっとハラハラして時間を感じさせず、重厚でラストも素晴らしい。完璧です。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.8

暗くて重くて度肝を抜かれて
ビビりました。何年も経ってから2回目の視聴で究極の愛を感じた。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

この映画を観てから、毎日のちょっとした事にささやかな喜びを見出す様になってしまった。
恐るべし役所広司。
ニーナシモンの歌詞がシンクロし歌声に痺れます。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

最初は、なんじゃこれって内容だけど、映像美とエマストーンの演技に脱帽。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

前半のコメディーから一転。
後半はやばいぐらい泣きました。
名作中の名作だけどホロコーストの映画は特にしんどいね。
2回目はなかなか見る勇気が出ない。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

オースティンバトラーが妖艶でライブのシーンが最高。
ハッピーになれたら良かったんだけど…