みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.2

いや無茶苦茶すぎて本当にもう、、、、(褒めてる)
今回は男の子の話?って思ってたらしっかり金髪の女の子のターンが始まって好きだった

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

うへへ、いいじゃん
絶妙なるホームアローンみがある
クリスマスだし
PDCAサイクルの早いホームアローン

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.6

シルヴィア、綺麗。本当に綺麗な女性だと思う

強く生きる姿に尊敬

メメント(2000年製作の映画)

4.2

うわ、すっごい
今まで観てきたノーランの中で1番好きかも

新しい記憶を保持できなくなった自分にとって残されたものは自分の書いたメモ・刺青と妻の記憶、信じられるものは目の前の出来事とそこにある感覚のみ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

話よりも映像の綺麗さが勝ったかな、、
ずっとハッピーハッピーな空気ではなかったからなんかちょっとみるの大変だった
夏の超天気いい晴れてる日に見たらまた違う感想になるかも

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.4

思ったより多感な時期の学生向けだったけどいいね、原作ずっと読んでみたいと思いつつそのままだったから映画で初めてストーリーちゃんと知った 私は好き
こういうアニメーション映画系でここまで自分がいいと思え
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

2.5

歌の良さで乗り切ってる、やっぱ音楽は人の心を揺さぶるね
あとはセリフが英語初心者にも聞き取りやすい英語だなーって考えてた

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.8

倍賞千恵子、、小学生の時に遠い親戚ですっていう男の子いたな、、、😌遠い記憶
日本人の英語の発音がくそなところとかは割と再現性高くてよかったです
あと普通に10年かけて対象年齢10歳引き下げって、政策と
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

2.8

私があの日見た異常気象寒すぎパニック映画を探す───

ずっとデイアフタートゥモローかな?あらすじ読むと違う気がするけど中学生の時の記憶だから一応観て確認しないとと思って曖昧にしたまんまだった
これは
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

ぽまえさあ、、、👈🏻👈🏻👈🏻🥹という感じ
知り合いとかバイト先にいる分ならまだ受け入れの気持ちあるけど一生振り回されざるを得ない自分の息子だと確かにちょっと厳しい、母親に共感してしまうかもって思っちゃ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.3

見始めてからああこういうジャンル(強い男と銃バンバン、戦争系が得意じゃないので)あまり得意じゃないかも?と思ったけど気づいたらそんなこと忘れてた

入りが小説の一節っぽくて好きで、巻き戻して5回くらい
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

全てが運命に収束する…
最後はミカンの復讐!
ノンノン☝🏻
レモンとミカンの復讐!
だったね🥲

ブラピが出てるからずっと見たくてようやっと見たけど思ったよりコメディー、まあそれも良きかな💃

トップガン(1986年製作の映画)

4.4

かっこよすぎ!!
トムクルーズイケメンすぎて一回声出た

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.9

まあツッコミどころ多いけどいいんじゃない、最初突然ヴィーガンたちの襲撃くるからびっくりしたよ
ゾンビガールぽいB級感

グレムリン(1984年製作の映画)

4.2

温度感割とバックトゥーザフューチャーなんだけど私はグレムリンの方が好きかも、可愛いね
もっと子供の頃に見たかったな〜

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

よかたよかたよかたー

メアリもラジャーも夢ある感じで好き

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

んまあまあ
以前見たい!って思った時はシャイニング見たことなくて、続編ならやめとこ〜って見送ったのに、それをすっかり忘れて見たいと思ってたことだけ覚えてて見始めたから三輪車漕ぐシーンであれ?!シャイニ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.4

今度ラジャー観に行くし🎶
なんだかんだ3回くらい見てる気がするな、最後結構あっさりだけど世界観は割と好き

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.7

ああ、、、私これ劇場で見たかったけど劇場で見てたら涙ダバダバ鼻水ズビズビでまともに見れてないと思うT^T

アンソニーホプキンスとブラッドピットなんて私得すぎるし名画の予感!って思って見始めた当初の私
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.1

ソウみたいだなと思ったらちゃんとソウの人だった
思ってたより怖かったよ!ちょっと寝れなくて見始めたのに止まらん引き込まれるからしっかり寝不足なった
オチが最初になんとなく予想ついちゃったのだけ残念

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

良すぎ

そう、シックスセンスの子もいます!ちゃちゃーん🤲🏻可愛いね
長くてちょっとうだるけどそれを超える良さがある!

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

なあーにいいいいいーー
こんなオチありですか、、はあ、あるんですね
終わってから知ったけど実話なんだ、、複雑

ジェイクギレンホール良い役するよなあ
奥さんはめちゃくちゃいい女だった、私もこれくらいの
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

昔も見たけどいいね、ほっこり優しい
最初は冷たくてひねくれてるけど心の優しいカールじいさんと純真で感性豊かな探検少年、音声切り替えの犬っころ、でかい鳥っころ(?)みんな優しくて全力で、、、
どんどんカ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.1

いきなり完全版見ちゃったからちょっと長い…感はあったけど見てよかった
またいつかオリジナル見たいな

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.3

んえええあ着地点そこになるのか、、、切ない😭😭
ああでも面白かったですありがとう

人物と場所の名前が多くてちょっと大変だったけど雪の降るスウェーデンがとにかく素敵だった
最後の方、コロコロ見た目が変
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何がパニックルームなんだろと思ったけどそういうことか
最後はしっかり勧善懲悪で終わったみたいだけどまじ良い奴(悪いけど)1人いてよかったね
ドキドキした
ホラー?コメディ?な雰囲気だったけどなんだかん
>>続きを読む

>|