しおかさんの映画レビュー・感想・評価

しおか

しおか

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

今年は去年と打って変わって、aikoの主題歌がとても合う、恋愛が重要めの作品。

また大岡紅葉がかき乱してくれた、、

まさかの情報も終盤さらっと初解禁されていたから観る甲斐ありだった!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

コナンと灰原ロシア語使えるのな!とかはもうツッコむほどのことではないくらい色々異次元なんだった、、結局ハマるんかーい

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

けっこう見た目かわいくないけどなんか夢中になってしまったw

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

試合独特の緊張感が自分の中から湧き出てくる気がした!研磨のセリフもう一回聞きに行きたい。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

敵軍団が急に詰めが甘くなったり主人公にだけ銃弾が当たらなすぎたりするのでツッコミながら観る感じのスタンスでいると楽しい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分と家族、学校と家族、恋人と家族。主人公の感情がとてもリアルだった。

終盤、ぶつかりあいもありつつ、みんな家族への思いやりで溢れていて、とくにルビーと家族ひとりひとりとのシーンが、それぞれの愛の形
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.1

なんか、、、すごいものをみた。
35年前の作品なのか!?全アニメが影響を受けている気がする

音と音楽が新しかった、古い作品なのに不思議

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続編ありきなのでいろいろ報われずつらいまま終わる。暗め。

次が出てからセットで続けてみるのがスカッとして最高なのだろうなと思う。

実際暗いだけでもなく思わず笑ってしまうシーンも多々ある。映像がカラ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

エア・ジョーダンは今や大ヒットブランドだけど、当時は熱意ある人たちによって逆境を覆されて誕生したんだよ、という話。
知らなかったのでドキドキしながら観た。

私としてはdodaのcmを見た時と同じ気持
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

アニメーション最高。スパイダーマン派生作品出過ぎてるなあ、徐々に微妙になっていってんだろうなと勝手に思っていました。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.4

マンガの良さを知った上でみてもがっかりしないどころかほろりと泣いてしまう

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

実話と知らずに観ていたけどかなり退屈だった。ただわかってから思い返して感じたのは、本人が演じているのがすごい!

>|