しおこうじさんの映画レビュー・感想・評価

しおこうじ

しおこうじ

映画(795)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.6


139作目/365

#社会人になった部員たち
#ちあきが可愛くなってた
#テーマがちゃんとあって考えさせられた
#継承
#残すことも再生することも壊してまた新しくすることも大切にするってこと
#大
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.3


151作目/365

#自分の余命が分かるアプリ
#その余命通りに死を迎える
#果たして阻止できるのかという話
#ファイナルシリーズっぽい
#悪魔系なので怖くはないけど
#恐怖演出の魅せ方はレベル高
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.8


150作目/365

#B級スプラッターゴア映画
#ピエロ怖くなる
#様々な殺し方を楽しめる
#内容は無くただただ殺人鬼が追い詰めていく系のやつ
#好き



★ストーリー…0.8/1
★演技…0.
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8


133作目/365

#予想以上におもしろかった
#人間が一番怖い系
#ホラーなのにちゃんと笑いも入っていてそのバランスが絶妙
#さすがのシャマラン監督





★ストーリー…0.9/1
★演技…
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.0


132作目/365

#サスペンスなのかホラーなのか
#いきなりのグロ描写
#内容は派手なのになんだか地味な映画
#意図的なんだろうけどサウンドがすごく浮いていてそっちに気がいく
#実験的な映画なの
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.8


149作目/365

「ささいなことが破滅へ導く」

#デンゼルワシントン
#ラミマレック
#ジャレッドレト
#豪華キャスト
#この組み合わせは最高
#地味な映画ではあるもなかなか引き込まれる
#ラ
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.8


148作目/365

#裁判サスペンス
#最後まで目が離せない
#途中の回想シーンは恋愛映画かと思うような作り込みに脱帽
#オチもしっかり



★ストーリー…0.8/1
★演技…0.8/1
★新し
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7


147作目/365

#ライアンゴズリング主演だから鑑賞
#最後まで敵がクリスエヴァンスてわからんかた
#アナデアルマスが人形みたいで可愛いかた
#王道の設定に王道のアクションだったけど
#沖縄行っ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4


146作目/365

#コンフィデンスマンJPの出版業界が舞台の感じかなと思ったら全然違った
#盛り上がりなく終わった感じ
#でも出版社の生き残りをかけた戦いは映画の題材では新鮮でおもしろかった
#
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.2


137作目/365

#実話
#王道洋ホラー
#アナベル人形はちょこっとだけ
#ビビらせ多め
#かくれんぼはもうしません
#お母さんの演技が秀逸


★ストーリー…0.6/1
★演技…0.8/1
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.2


136作目/365

#後天性サイコパスはサイコパスではない
#でも他映画とは被らない痛めつけ方がいくつかあったのはおもしろかった
#輸血
#アイロン




★ストーリー…0.6/1
★演技…0.
>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.2


134作目/365

#坊主と僧侶のバディがいい
#ホラーだけど全く怖くは無い
#ちょいグロ
#韓国映画独特のおどろおどろしい雰囲気は最高
#煩悶と煩悩がすごく勉強になった




★ストーリー…0
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0


135作目/365

#小さい子目線でも作られていたのがすごい好印象
#これぞヒーロー映画だと思う
#そして愛についても考えさせられる
#そしてマーベル見るたびにヒーローや神様も人間と同じことで悩む
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.6


R4.131作目/365

#ロードオブザリングの前日譚3部作
#さすが長さも引き継いでいる
#男の友情胸熱
#何も考えずに観れるファンタジー


★ストーリー…0.7/1
★演技…0.7/1
★新
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9


130作目/365

#なんでも飲み込んでしまう異食症の主人公
#色彩そしてセット小道具カメラワーク繊細でセンス良く美しさしかない
#周りが美しすぎるが故に主人公の不安定さが浮き彫りに晒されてまたよ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1


129作目/365

#やった観た笑
#エマストーンとゴズ兄はやっぱり最強のコンビ
#この2人だからこその映画
#ドレスと景色がずっと素敵やった
#この映画でその手法使ってくるなんて思っても見なかっ
>>続きを読む

デンジャラス・ガイズ(2021年製作の映画)

3.3


128作目/365

#刑務所に入った余命僅かの母親を牢からだすために
#息子と叔父が手を組み悪いことに手を染める
#サングラスのイケメンジョシュハートネットを楽しむ映画
#インセプションやウィッチ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.8


127作目/365

#だいたいこういう映画の続編てコケがちやけど
#普通に楽しめた
#遺跡がまるでお化け屋敷のようなギミックとして活用されていてドキドキできた
#誰が死ぬのか分からない映画ハラハラ
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.8


126作目/365

#クマクマパニック映画
#実話を基にした話なだけあって地味でそしてリアル
#キャンプ行くの怖くなるくらいリアル
#なんとか知恵を絞って大脱出
#なんていかないよね現実は
#人間
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0


125作目/365

#クズ男達への復讐劇
#途中までの展開は読めたけど最後は想像もつかなかった
#でもその結末で本当によかったのか
#人によって胸糞かスカッとか真逆の受け取り方になりそう
#あれは
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4


124作目/365

#邦題なんとかしろ笑
#煽り運転の最上位
#サイコパッセルクロウ
#携帯って全ての情報が入っていて盗られたらなんでもされてしまう恐怖を感じた
#サクッと観れておもしろい
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5


123作目/365

#原作は未読
#配役が最高でした
#鈴木亮平の近藤勇
#伊藤英明の芹沢鴨
#村上虹郎の岡田以蔵
#ウーマンラッシュアワー村本大活躍
#地味さは否めなかったけど土方歳三の生き様が
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6


122作目/365

#随所に古典的ホラーの映し方を踏襲してるの好き
#最初はおいてけぼり食らうも
#綺麗に回収していって気持ちいい
#後半はアクションに振り切るの斬新でおもしろい
#まさかの展開
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-


121作目/365

#鬱映画の代名詞と言われる名作
#実は初鑑賞
#評価不可
#ただただビョークの愛らしい表情と美しい歌声が悲劇の余韻の中で漂っている初めての感覚
#良い映画悪い映画とかでなく一生
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.2


120作目/365

#うわー好きな感じの映画
#ライアンゴズリングがとにかくカッコいい
#一周回ってカッコ良すぎるデザインのタトゥー
#まさに宿命
#地味な展開ではあるのに2時間20分全く飽きさせ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0


119作目/365

#ホラーアニメは新鮮
#たしかにアニメだからこそできる描写
#ヘルタースケルター的な話の流れかと思ったら全然違った
#展開が毎分読めないのはワクワクしたけど
#最後が
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.6


118作目/365

#冒険ファンタジー
#キャラクターのデザインが凝っていてみんな可愛い
#と思ったら制作にティムバートン関わっていてなるほど
#ゲームのムービーをずっと見ている感覚
#退廃的な世
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.6


117作目/365

#昨日観たジェントルメンがあまりにおもしろかったので
#ガイリッチー監督の名作を鑑賞
#実は観たことないシリーズ
#ブラピカッコよすぎんよ
#まさかの若かりし頃のジェイソンステ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.3


116作目/365

#久しぶりにいい映画観たなあて感じ
#まずヒューグラント
#ラブコメの帝王て勝手なイメージやったけど
#こんな悪役で出られたら痺れる
#そしてコリンファレルカッコよすぎた
#コ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.1


115作目/365

#まさかのミライが主人公じゃない衝撃
#建築家であるお父さんが建てた家がオシャレでそこばっかり見てた
#自分の命は何世代も前から脈々と受け継がれているということすごく分かる
#
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

2.9


114作目/365

#やりすぎやろ笑
#この映画はその一言に尽きる
#デヴィッドフィンチャー好きだけどこれはうーん



★ストーリー…0.6/1
★演技…0.7/1
★新しい世界観、価値観…0.
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

-


113作目/365

#コンバース履いてショットガン持った花嫁
#それだけでインパクト大
#ひねりのないストーリーだけど振り切っていて楽しめた
#ラストまで失速しない



★ストーリー…0.7/1
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

2.5


112作目/365

#どうなるのどうなるのからの
#そっち系かあー
#透明人間に舞台も設定も似てるけど天と地の差
#ルビンの壺のようにモノと影が人のように映る演出だけおおってなった



★ストー
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4


111作目/365

#師弟愛
#親子愛
#世界観は好き
#豪華俳優陣のキャストが素晴らしかった




★ストーリー…0.6/1
★声優…0.9/1
★新しい世界観、価値観…0.6/1
★映像美…
>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.3


110作目/365

#こじれきったヘキを持つ2人の対峙
#もはや友情いや愛情?
#浅野忠信がジャパニーズジョーカー
#タバコ吸って裂けた口元から煙吐くの最高
#三池崇史節全開



★ストーリー…
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

4.3


109作目/365

#イケメンで医者で性格も申し分無い男性といい仲に
#しかし彼は異常な食癖を持っていた…
#これぞサイコパス
#最初から最後までずっと楽しい
#サイコパス映画のランキングを塗り替
>>続きを読む

>|