shioriさんの映画レビュー・感想・評価

shiori

shiori

映画(102)
ドラマ(9)
アニメ(0)

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

どうやって演技してるのか不思議なくらいALSを体現していた。

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.3

実話ベースだからどこまで脚色されてるのか分からないけど、
窃盗品をどう捌いてたのかもっと演出してほしかった。

あまり内容のない作品。
実被害者たちのインタビューや肉声や本物のニュースがもっと折り込ま
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

ウィル・スミスがかっこよくて
マーゴット・ロビーが美しくて
スッキリ詐欺の作品

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

久しぶりにラブコメ見たけど良かった!

突然の妻からの浮気告白、離婚請求。高校から妻一筋だった旦那がバーで遊び人に出会いイケてるオヤジに改革してもらう。

女性経験も増やし成功体験を積み重ね自信もつけ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

死体安置所の警備員が職務中に逃げ出し車に轢かれ意識不明に。
その死体安置所から遺体が1体消えている…

消えた遺体はどこに?という展開の作品。

ミスリード多すぎて、これは最後やられた!笑
ラスト15
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.4

いつだかの飛行機で見て号泣。

ジャック(クーパー)がどんな姿になっても愛情変わらないアリー(ガガ)の姿が自分と重なってとにかく泣けた。

施設で再会できたときに駆け寄る姿が特に印象的。
彼のさいごは
>>続きを読む

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

3.3

軽く観れるラブコメ。

ポイントは間違いなくキアヌ(笑)
口コミでもみんなの目線はキアヌ(笑)

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.3

詐欺師の爺さんが資産家の婆さんと出会い系サイトで出会って資産を奪おうとする話。

爺さんと婆さんが主演だから画的にどうなのって思ったけど、婆さん役がヘレン・ミレンで綺麗だしオーラたるや。
爺さん役もイ
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

2.8

副題なんで〜再生〜??

神崎直がライアーゲームの印象だったから優に違和感…
神崎直よりは一度裏切っただけマシかなぁ

やっぱり騙し合いは面白いけど、最後のチャンチャン的な終わり方はつまんない。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.0

神崎直のキャラにはイラついちゃうけどw

騙し合いは面白い。
脚本的に好き。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ダニエル目的に鑑賞

資産家の死亡理由を巡ってダニエル演じる探偵が調査していくストーリー。
富豪の家族は当たり前にごちゃごちゃしていてどいつもこいつも怪しい。

資産家の死亡原因はストーリー中盤で明ら
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.8

1より観入れた!
1ではキム(娘)にちょっとイライラしたけど、今回はよく頑張った!笑

にしても自分の娘や自分のことをこんなに命かけて守ってくれる旦那様欲しいです。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.7

蜷川実花さんの世界観と色彩は美しくて
玉城ティナかわいくて
真矢みきかっこよくて
藤原竜也は藤原竜也。

窪田正孝って色々演じられる役者さんなんだなーって思った。
藤原竜也は何演じても藤原竜也。

>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.7

これくらい娘のために命張ってくれる旦那さん欲しい。笑

90分だし格闘シーンもシンプルでカッコいい!ツッコミどころはたくさんあったけど、見飽きず楽しめる映画でした☺︎

でもいくら娘のためといえ人殺し
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.6

ダニエル目当てで視聴。
寡黙で任務を遂行する007やドラゴンタトゥーのダニエルのイメージが強すぎて、前髪降りてるお父さん役に違和感あったけど、愛溢れるdaddyはそれはそれでキュン(笑)

奥さんも娘
>>続きを読む

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

主演の女優が綺麗。じゃなかったら観てられない。

セリフない場面多くて眠くなる。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

IMAX リバイバル上映

やっと観れた〜リバイバル上映のおかげで大画面IMAXで観れた☺︎

150分もあるのに飽きずに観れた。
ヒースレジャーの怪演は噂通りでキチガイ加減が恐ろしいでしかなかった。
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

前の家主の家具がそのままあったりは日本に馴染みのない習慣。

魔女や悪魔といった存在も日本人には馴染みがない。

だからこそ夜1人での家での鑑賞も作品自体のリアルさが欠けて(いい意味で)観れる。

>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.4

シリーズ4作目。

コアメンバーがサクッと死ぬの切ない。
そして戦いの終わり方に不満……

4作ぶっ続けで見たのでだいぶ入り込めました。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.6

さらに政府がクソ!!!

ただただスノーむかつく。笑

カットニスのブレなさはカッコいい。

前2作と違い、今回は闘技場でのハンガーゲームではなく民衆VS政府。
闘技場の仕掛けをどう生き抜くか、みたい
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.8

クソ政府!!!

前回からの続きで長いけどサクサク観れた。

今回は記念大会という名目だけど、カットニスを殺したい政府の勝手な記念大会。
歴代の勝者の集まりだけど、今回もサクサク減っていく。もっと歴代
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

世界観の設定や実際のゲームが始まるまでの前半部分もしっかりと構成されてるのは良いけど、その分実際のゲームであっさり人が減っていく。

こういう殺し合い系はその部分がメインかと思ったけど、国家体制とか世
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.2

どんでん返しはあるけど、キャストとストーリーのまとまり感はあんまない。

ブレイクがただ美しい

え?これ実話なの?的な終わり方。
実話ならちょー怖い。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

心温まるヒューマンドラマ。
黒人さんの演技が淡々としていて良い。

問題提起もあり考えさせられることもありつつ、笑えるシーンもたくさん。
人種も、育った環境も、価値観も、なにもかもチグハグな2人のやり
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.8

飛行機の墜落事故から始まるストーリー

生き残った数人のカウンセリングを担当するクレア(アン・ハサウェイ)
PTSDになってもおかしくない生き残りの患者たちの中で1人絶好調ハイなエリック(パトリック・
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.0

うーん。。。
本当の創始者のマクドナルド兄弟のお店やハンバーガーに対する気持ちと
ビジネスとして事業拡大させていく創業者の話。

気持ちのいい話ではないけど、レイが事業拡大させてなかったら今の世界的マ
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.0

14kg増量したシャーリーズ・セロン
実在した連続殺人犯の娼婦を演じオスカー獲得した作品。
実際のアイリーン・ウォーノスとの姿が本当に似ていて驚き。

2003年作品だけど、この14年後の2017年作
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.2

アイリーン・ウォーノス怪演から14年後とは思えない美しさ。

>|