しおねさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

しおね

しおね

映画(197)
ドラマ(1)
アニメ(0)

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.7

可愛くて勇敢で諦めない素敵な女の子
船で歌ったあとのシーンはあーーーーーってなる
街で踊るシーン好き

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.3

これ面白い!!
ダースモールがめちゃんこかっこいい!
ライトセーバーが長い笑笑
アナキンスカイウォーカーやるな
オビワン
パドメアミダラ女王
クワイガンジン
ジャージャービンクス

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スティッチが健気でかわいい
ハワイの大自然だからスティッチは良い子になれたんだね

カーズ2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カーズかっこいい!!!
スパイのお話
最後メーターのお手柄

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

5.0

ライアンがかっこかわいい
2は音楽ぜーんぶいいね!!!
こんな夏過ごしたい

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

ザックエフロンかっこいい好き
シャーペイの足ほっそ!!!
見ててとても楽しい!!

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ感動した!!!
カラーオブザウィンド素晴らしい!
最終的には結ばれないのが珍しい!感動!

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

これもだいぶ面白かった!
ダースベーダーとザーグが似てる笑笑
ヨーダ
パルパティーン皇帝

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

新しいディズニープリンセス
1つだけ知ってる曲あった!!
かっこよいですね
むーしゅ

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.3

めっちゃ懐かしい!!
感動するね!
お前クビお前クビお前クビ〜
アリはバッタのしもべじゃないんだ!!

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

動物達の目がくりくりでかわいい
小人達がみんな高木ブーに見える笑笑
映像古い
最後のお姫様だっことても憧れる

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

継母ひどい
アナスタシアいいやつ
今回もジャックとガスが大活躍
シンデレラは希望を持ち続ける強い優しい女の子
感動する!

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.5

シンデレラのその後のお話
3つのストーリーに分かれてる
シンデレラがとても優しい人だってことがもっとわかる!

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.5

夢のようなお話
ジャック達がドレス作るシーンがお気に入り

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

面白い!昔を感じる!音楽少ない!
ルークスカイウォーカー
ハンソロ

チューバッカ
R2D2
C3PO
オビワンケノーヴィ
ダースベーダー

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.0

アリスってこんなにわけわからんお話だったんだね笑笑
想像力豊かな頭おかしい女の子
一つ一つのキャラクターがどうしてこうなったのか考えちゃう笑笑
絵がカラフルで音楽も素敵

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

音楽がとてもいい!!聞くだけで泣けてくる!BGMですらいい!!
絵も色がすんごいかわいい!赤と黄色と緑と水色がいいね!
エリック王子と結婚したい!
アースラはどのヴィランズよりも怖い笑笑
好奇心旺盛で
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで犯人わかんなくて面白い!!
ちゃんとスマホは落としてた笑笑
成田凌がめちゃんこかっこいい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

伏線がありすぎる
おばさんがインターホン押すところからどんどん怖くて面白くなる!
あの顔が怖い
お互いに寄生してる
面白い!!!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

可愛くて面白くてハラハラ
ゾンビ出てくるとは思わなかった

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

1.0

大人でも大号泣する!って聞いたから見たけど全く涙出なかった笑笑
心が汚いのかな笑笑

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

新しいブリブリしてない恋愛映画
めちゃくちゃびしょびしょになるくらい泣いた
最後がそーなのか!!!ってなる

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間ずっと力入りっぱなし
みんなで協力して倒すぞ!ってゆーのがハリーポッター感じあった
あの顔いやだ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

エモくて悲しい
音はホラーみたいにおどかしてくる

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

嘘つきまくる人おった
下ネタも言ってた
笑えるとこ多かった

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

むっすー
むっすー
むっすー
全て弟がお兄ちゃんの人間性を育てる為に仕組んだ罠

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

過去とか行ったり来たりして難しかった覚えがある