しーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

しーちゃん

しーちゃん

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.6

TOHOシネマズ日比谷の試写会にて鑑賞。
時間も短く、とてもよくまとまっていて飽きない映画でした。ストーリーや謎は典型的かと思いましたが、意外性もあっていい意味で裏切られました。まさかあの人も敵とは…
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.5

実写化で成功した数少ない例。めちゃくちゃ面白かったです!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

トニーのせいすぎる。トニーはもうちょい協調性学んだ方がいいと思われる。まぁトニーも自分の正義を貫いての結果だろうけど(><)

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.2

大好きです。でも死んだ人生き返ったらなんでもあり感あってなんか悲しみが薄れる。
結局バルボッサが復活させたカリプソ何の役にも立たなかった気が……。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.1

結局よく分からなかった。理解が足りないだけかもしれない……。
何回も見れば理解できるのかな?

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

バルボッサがいいやつでした。憎めない悪役って感じ。
パイレーツシリーズは前作見てますが結局これが一番面白かったり。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

お母さんひどい。
なかなかすかっと出来る映画だった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

なかなかよかった。原作も好きでよく見たが、満足できる出来。
原作にはない描写がさらに物語に厚みを増していて、成功していた。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

王道のラブストーリー。王道でした。はい。
王道ラブストーリーが好きな人は楽しめると思います。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

アイアンマン!私の大好きなヒーローです!
なんとなく自分勝手な気がしないでもないですが、ロバートダウニーjrがかっこよすぎて無理……

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

さすがMARVEL。アベンジャーズのワチャワチャ感が大好きです。
アベンジャーズ最強すぎて……もっとみんなの共闘が見たい!!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もう大好き以外言葉がない。キャプテンの正義感が強すぎて結局は追われてしまうという悲しい結末……。
アイアンマンもキャプテンと離れてしまったし、なんともスッキリしない結末だったが、いい意味で裏切られてよ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1

あまりMARVELをしらないときに見に行ったので、途中に出てくる人名が分からずにおいてけぼりになった感があった。
でもそれが分からなくても王道のヒーロー映画!MARVEL!って感じで大好き。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

大好きな作品。博士と主人公の友情が熱くておたがい信頼しあっている感じがとても好き。
いろいろ考えるとパラレルワールドが無限に出来てしまうのでは?という描写があったが、そこら辺は抜きにしてストーリーも大
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

家族みんなで楽しめる作品だと思う。
恋愛の要素は抜きで兄弟愛がテーマなので、また今までのディズニープリンセスとはちがった味を出しててよかった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.4

子供の頃見てトラウマを植え付けられた作品。笑
それぞれの子供たちは報いを受けるわけだけれども、なんとも残酷で怖かった思い出がある。
でも最後はハッピーエンドでよかった。

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

とにかく不思議が多い作品。
1回じゃ理解できないので2回、3回は見ないと頭が混乱するかも……

最後の終わり方はなんとも意見が分かれるけれども、もしまだ夢の中だったら救われない終わり方(><)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

物語が2転3転して本当に楽しめた作品でした!
ジュディがかわいくて、ニックがかっこよすぎます!
物語もディズニーらしい終わり方で、それを望んでいた私としてはスカッとして終われたので満足です!

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.3

グルーがお父さんとしてちゃんと成長しているのが見れてよかった。
ミニオンが好きなので見に行ったけれど、グルーもマーゴもかわいくて物語としても好きな作品。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

恐竜を復活できたらこういう風になるのかな、と考えさせられる作品だった。
いきなりキスしたりびっくりさせられたりしたが、主人公がかっこよくてラプトルもかわいかったのでよかった。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

ミニオンが好きなので見に行きました!
物語は普通でしたが、ミニオンが可愛かったので高評価で。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

さすが安定のパイレーツシリーズ!!大好きです!
今回はバルボッサが主人公と言っても過言ではないほどバルボッサかっこよかったです……
バルボッサファンの私にしては嬉しすぎる展開でした!

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

銀魂を実写化すると聞いてどうかな〜と思っていたが、想像以上に面白くてよかった。

ただ、真選組の嚙ませ犬感があり、物語も早く展開しすぎで、違和感が常に付きまとっていた。
評判がよかったのでかなり期待し
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

とにかくミニオンがかわいい!!かわいいが詰め込まれた映画。
天海祐希さんも声優として違和感なく、女優、俳優さんを声優に起用するのにはあまり賛成できない私でも楽しめた。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

スパイダーマンがアベンジャーズにスカウトされるまでの物語を描いた映画。
アクションシーンも派手で、家族愛もみれてとても良い映画だと思った。

アイアンマンがスパイダーマンの父親のような存在で、アイアン
>>続きを読む