しおたさんの映画レビュー・感想・評価

しおた

しおた

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

漫画の実写化は基本的に出来が良くないと思っているんですがこれはシティーハンター

獠も香も槇村もみんな本人でした
早く次作がみたい

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

原作から好きなんですけど、ちょっと軽いノリのとこがめちゃくちゃ深刻そうになってたり解釈違いなとこもありました

でも面白かったです

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

予想に反して
癒し系〜怖さのスパイスを添えて〜
って感じの映画でした

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

ほんとうに最高でした。
オーシャンズシリーズは初めて見たんですけど、他のも見たくなったし、オーシャンズ8のメンバーでまた続編をしてほしい。

人生の映画10にはいったと思う。
ほんと面白かった…

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

実写オリジナル要素のダリアとジャスミンの関係がすごくよくって尊い

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

三半規管やられるのと薬中の人ってこんな感じに世界見えてるんだって感じ

めっちゃ面白かったですが、監督の精神が心配になりました

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

普段アメコミ原作の映画は全く見ないんですけど、ジョーカーは単体で面白かった!
時系列や、バッドマンとの関係性などご気になり過去のバッドマンシリーズを見てもう一度見てみたいと思いました

ザ・ドール(2016年製作の映画)

3.1

そもそもの人形の顔が怖いからこの人形が愛されてたの?って感じです

パワー系ホラーって感じでした

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

ジブリで一番好き

小さいときは新天地を求めて船旅に出てるだけだと思ってたけど、死出の旅だったりとかかなり重い話

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

令和になった今、昔は良かったと嘆く人にはなりたくないなって思いつつ、
音楽とかは90年代から00年代の曲がやっぱいいなって思って聞いてしまったり、懐古の物が全ていいって訳ではないけど、昔を懐かしむ事が
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

初めて見たときはエボシ様悪って思ってたんだけど、いま思うとエボシ様ってかなりいい上司

女に鉄を作らせると穢れるって言われてるのにそれを女の仕事にしたり、差別されるような病気の人も治療したりしてるし、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

5.0

しんちょんの映画の中で一番好き!
たまゆら族とたまゆれ族とか
健康ランドでヒロシと他社の社員が名刺交換してるとことか明らかに中村玉緒なとことか世界の国からこんにちはとか本当に好き!

一番好きなのはみ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

ぶりぶりざえもんとガンダムロボとアクション仮面3人が出てきて喧嘩するシーンがかなり好き

あとトランプほしい

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

5.0

犬飼ってるのでもしうちの犬にバクダンついたら?と思うと号泣
しんちゃんの映画ってなんで号泣するんだろう

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

ゴジラが地下に向かって火を噴くシーン
あれが個人的にかなりキツイシーンでした。

4Dで観ると石原さとみの香水の香りがすると言う噂があったのが面白かったです笑笑

>|