りさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りさんの鑑賞したアニメ
り

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.0

ハリポタ×ブラッククローバー×ハンターハンター×ブリーチ×・・・全部パクリ?笑
笑えるけど深みはない、ギャグに走るしかない頑張れ

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.0

北さん語りすぎて途中でちょっと笑った
相変わらずみんないい人で好き

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.0

スポーツをしていた身からすれば普段の練習と試合、コートの中と外、レギュラーとセコメン、地方大会と全国大会など全てにおいてストーリーも登場人物の心情もイラストも作り込まれていて素晴らしいと感じる、嫌なキ>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.0

え、おもろすぎて秒で一気見終わった。ここで終わっても良さそうだけどどう続くのかが見もの。

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.0

三ツ谷かっこいいし、千冬主役級になってきて嬉しいけどけど分量10秒くらいのバジしか勝たん。

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

3.8

映画前に完走。むーの記憶復活シーンは胸熱。シンが主人公ではあるものの主人公になりきれない&童貞ムーブすぎる一方、キラとアスランが大人で偉いしやはりこの2人に勝る主人公はいない。イザークはずっとツンデレ>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.0

失礼ながら自分とは全く無縁の作品と思ってたが、映画やってるってことで見出したらめちゃくちゃおもろくて寝ずに一気見。ファンが多いの頷ける。最後全てが繋がってすっきりお見事、オーブのとこは感動した。

>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.3

可よりの可もなく不可もなく
最終話で気持ちよく伏線回収!と思いきや回収しつつもややどういうことやねんと混乱。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.2

はーーーなんでこんなストーリー考えられるんかね?一話のタイトルからして最初から全て想定内すか?作者はリアルエレンかなんか?
今まで見たアニメで一番おもろい
二周目は細かい伏線・仕掛け探しといきます

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

-

ネトフリで異常ににプッシュされすぎて見るき失せてたけど、しっかりおもろいやん!早よ言ってよ!

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.5

北に向かってまたも胸熱再会祭り。過去の回想で話繋がってきてさらに予想がはずむ。ただ今回も最後おがたが何したいかわからん、だからおもろいんだけど。

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.5

あっちもこっちも胸熱再会祭り、テンポ良し。
また徹夜で2日で見終わった。最後おがたはなんてことしてくれたんかな?

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.9

日露戦争絡み、アイヌ歴史絡み、囚人絡み、つまらんわけない。1話目で好きなの確定して徹夜でワンシーズン見終えた。

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.0

宇宙好きに限らずとりあえず全員黙って鑑賞

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

4.0

詳細忘れたけど見終わってからの喪失感は覚えてるくらいにはおもろかった

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

4.0

本当に面白いんだけどオサム弱すぎて毎回文句言ってごめん

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.0

鬱展開すぎて毎回エレンどうした?しか言ってないごめん

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.8

伏線えぐい、れおさんがコートネームジンにしたの理解できる

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

マイキー好きだけどそれよりばじ君好きって話

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

3.8

何気に冨樫がいいやつで好きって話
2クール目お願いします

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.8

ばちらとちぎりが好きって話
このシステム必要やなほんと

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.0

桓騎さん一生ついていきます
楊端和かっこよすぎて流石に惚れる

0
>|