碧さんの映画レビュー・感想・評価

碧

映画(505)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.4

2024年12本目
サラ・コナーとシュワちゃんの登場シーンはブチ上がる

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.2

2024年11本目
ティム・バートンの作品が大好物なのですごく良かった
出てくるキャラクターみんな絶妙に気持ち悪くて可愛くて癖になるよね

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

2024年10本目
フランダーとセバスチャンが本当にただの魚と蟹だった

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.6

2024年9本目
寒いからめちゃくちゃ夏!って感じの映画を観たくて鑑賞
ただそれだけの理由で観たのにかなり良かった
3人の友情とか嫉妬とか新しい世界に対するワクワク感とか、色んな瞬間の感情が詰まった本
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

2024年8本目
マレフィセントやっぱ超良い人
若干ゴチャッとした感じは否めないけど衣装可愛すぎて吹っ飛んだ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

2024年7本目
登場人物たちの個性豊かなキャラやユーモラスな場面もあるものの、しっかり当時何が起こっていたのかを知る事ができる物語
子供は純粋だからこそ良くも悪くも大人に影響されやすい訳で、その経験
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

2024年6本目
とにかく画面がずっと綺麗!!すごい!
土と風の存在感薄くね?
水めちゃくちゃ優遇されてるくね?
と思ったけど、まあ現実もそんなもんよね
Lauvの曲が流れるシーン超好き

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

2024年5本目
色んな差別と偏見に塗れたどうしようもないクソみたいな世界でも、相手を思い愛する気持ちはとても尊く美しいもの
そしてあの緑色の不味そうなキーライムパイちょっと食べてみたい

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

4.2

2024年4本目
22番がとてもかわいい
自分なりの人生の意味をじっくり考えようと思います

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

2024年3本目
最近ずっと人生の目的とか生きる意味について考えてたけど、自分は大切な物を見失っていたんだと気付かせてくれた映画
生きるって1秒1秒が素晴らしい

ムーラン(2020年製作の映画)

-

2024年2本目
アニメの方も観たことないから全くストーリー知らんまま鑑賞
ミュージカル的な要素があると勝手に思ってたけどそんな事なかった
敵の魔女の人が印象的でした

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.2

2024年1本目
今年はちゃんとレビュー書いていこうと思います
原作は確か中学生の時に読んだ事あったけど、イギリスのどんよりした天気も相まって、映画もやっぱり重くて苦しくなった
人間とは何なのか、生き
>>続きを読む

>|