白波さんの映画レビュー・感想・評価

白波

白波

不良率(2023年製作の映画)

3.0

Prime Video鑑賞
ショートアニメーション作品。
かなりシュールで好みが分かれそうな作品です。
でも、ボーッと見るには丁度良い感じでした。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.7

Netflix鑑賞
スケボーで活躍していた若者たちの実話を基にしたティーンムービー。
彩る楽曲のセンスが実に良い.
またプールの水を全部抜いてそこでスケボーするの楽しそう。
でもこれアメリカならではで
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.6

Prime Video鑑賞
ボブ・オデンカーク主演のクライムアクション二作目、監督はティモ・ジャヤントへ。
今作は何と言っても巨悪組織の女帝役のシャロン・ストーンがすごく効いてます。
また、バディのR
>>続きを読む

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

4.5

劇場鑑賞
まさかの4Kリマスターでの上映、これは胸が躍ります。
もちろんIMAXで観ました。
当時小学生だったか中学生だったかあやふやですが公開初日の有楽町?新宿?のシアターでなんと珍しい監督の舞台挨
>>続きを読む

ガス人間第1号(1960年製作の映画)

3.7

Netflix鑑賞
本多猪四郎が監督、特技監督は円谷英二、撮影には小泉一というすごい布陣。
怪奇映画でそのワンアイディアは秀逸、そして悲劇的要素がすごく切ない物語。
静かですが、最後まで見入ってしまう
>>続きを読む

モール★コップ(2009年製作の映画)

3.0

Netflix鑑賞
スティーブ・カー監督ケビン・ジェームズ主演の、ショッピングモールを舞台としたコメディムービー。
製作にはアダム・サンドラーも参加。
何だろう?とにかくセグウェイの印象しか残らない不
>>続きを読む

聴力を失いつつある、愛する息子へ(2022年製作の映画)

4.5

Prime Video鑑賞
家族に聴力障害をを持つヒューマンドラマ。
主人公がスタンダップコメディアンなのでどこか軽やかに見えますが、やはりずじりと残ります。
一番印象的だったのが「障がいを治そうとす
>>続きを読む

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.7

Prime Video鑑賞
70年代のロードムービー。
主演はオースティン・バトラー。トム・ハーディ絡みがとにかく色っぽい、それとノーマン・リーダスもアツい。
モーターサイクルクラブの繁栄と衰退を描い
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

4.0

Prime Video鑑賞
マーク・ウォールバーグとピーター・バーグ監督によるアクションサスペンス。
これが全編ヒリヒリとして実に面白い。
主演のマーク・ウォールバーグに脇につくのはイコ・ウワイス。
>>続きを読む

ミミック(2023年製作の映画)

2.5

Prime Video鑑賞
ホームレスが宝くじを当てたら、そんなきっかけから動くヒューマンドラマ。
お金があっても心は満たされない、そんなテーマが味わい深いショートフィルム。
ただ皆の芝居と、もう少し
>>続きを読む

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

2.7

DVD鑑賞
タイトルから分かるようにB級ホラー作品。何とジェームズ・キャメロン初監督作作品です。
B級ホラーにつきもののセクシー要素が序盤から多め。
何故か無駄にトップレスがチラホラと。
しかし展開は
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

2.8

Prime Video鑑賞
キアヌ・リーブス主演のクライムアクションムービー。
キアヌにフォレスト・ウィテカー、ナオミ・ハリス、クリス・エヴァンスなど実に豪華な顔ぶれ。
しかしこれが中々に微妙でした…
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.5

Prime Video鑑賞
ヤマシタトモコ原作コミックを映画化した、不思議な共同生活と友情を描いた作品。
TVアニメ版の雰囲気が好きで、少し鑑賞に戸惑っていましたが本作も中々なんです。
一番はそのキャ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
彼の伝説とも言えるキャリアに興味津々な娘さん。
と、何故か全然興味無いだろう息子さんとも寂しかったのか一緒に鑑賞。
そしてこれが素晴らしい。
とにかく演出が素晴らしく、キャストも実際の甥とな
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

4.1

DVD鑑賞
ジョン・カーペンター監督、カートラッセル主演のSFクライムアクション作品。
最早カルト作品と言って良いでしょう、81年「ニューヨーク1997」の15年ぶりの続編。これがもうすごい。
カーペ
>>続きを読む

リタイアメントプラン 殺し屋の引退生活(2023年製作の映画)

3.3

Netflix鑑賞
ニコラス・ケイジ主演のコメディアクション。
元殺し屋が引退して島で隠居生活。割にありがちな導入ではありますが中々に面白い。
主演のケイジはもちろんですが、ロン・パールマンがすごい良
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

Prime Video鑑賞
ベテラン刑事が一転、音楽隊への異動になった異色の物語。
アベちゃんが実に味わい深い。それと磯村勇斗も良い感じ。
正直そんなに起伏の無い物語、だけど何だか心地良いんですよね。
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

2.8

Netflix鑑賞
SFパニック作品。
何だか「宇宙戦争(古いほう)」を感じます。
個人的に色々と荒かったかな?

静かな雨(2020年製作の映画)

3.7

DVD鑑賞
記憶障害がつなぐ二人の切ない物語。
二人の細く淡い距離感と色使い、雨の音と足を引きづる音。
それと音楽がすごく良い。
何と言っても仲野太賀でしょう、その役所と芝居が実に良いんですよね。
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

Prime Video鑑賞
SFディザスター作品、キャストがまぁ豪華。
冒頭から地球の危機、それを回避した世界人類と壮大すぎて驚かされます。
東京から惨事が始まるのが日本人的に嬉しいんだか悲しいんだか
>>続きを読む

霧のごとく(2025年製作の映画)

4.5

劇場鑑賞
戒厳令下の台湾、その激動の物語。
迫るようなカメラワークも良く、特に音楽が素晴らしかった。
一人の少女を軸にしたその生き様と出会いを描いてますが、これはまるで素晴らしい群像劇。
その構成が良
>>続きを読む

エレノアってグレイト。(2025年製作の映画)

4.2

劇場鑑賞
スカーレット・ヨハンソンによる、長編初監督のヒューマンドラマ。
主演のジューン・スキッブは現在96歳、その若々しい演技には本当にびっくりです。
またバディとなるリタ・ゾーハーは実際にホロコー
>>続きを読む

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

3.7

Prime Video鑑賞
ジューン・スキッブが93歳で初主演を演じた、何とも記念碑的な作品。
海外でもオレオレ詐欺ってあるんですね?そんな詐欺師から金を取り返す為に奮闘するおばあちゃんのコメディー作
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.0

Netflix鑑賞
何だこれは、相当に面白い作品でした。
メタバースを舞台にしてることでちょっと「サマウォ」や「竜とそばかす」を感じますが、何とも友情と青春が強いです。これが実に心地良いんですよ。
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.7

Netflix鑑賞
ジョセフ・ゴードン主演のヒューマンドラマ。
身体を張った張ったゴードンはもちろん、製作も務めたカイル役のセス・ローゲンもすっごい良いんですよ。すごいバディ感。
またローゲンの友人の
>>続きを読む

本心(2024年製作の映画)

3.6

Netflix鑑賞
石井裕也監督、池松壮亮主演によるSFヒューマンミステリー。
主演の池松壮亮、三吉彩花の他、妻夫木聡、綾野剛、田中泯、水上恒司、仲野太賀とにかく実に豪華なキャスト。
中でもキーマンと
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.0

Netflix鑑賞
ウィル・フェレル&マーク・ウォールバーグW主演のコメディアクション作品。
まだ若いロック様が初々しい、そして消えるのも早いw
そして作品自体は色々と微妙。結構観る人を選ぶかもしれま
>>続きを読む

バンジーダ(2024年製作の映画)

3.7

Netflix鑑賞
ブラジルの闇の中で生き延びる、女性の半生を描いたクライムサスペンスドラマ。
初めて知ったけどリオのロシーニャって所が、とにかく治安悪くてヤバい。
実話ベースらしく実際ドキュメンタリ
>>続きを読む

陽菜のせかい(2021年製作の映画)

3.0

Prime Video鑑賞
知的障害を抱えた家族のヒューマンドラマ。
そんな家族のいる中、進路選択を迫られる17歳の物語。
でもそんな女の子の気持ちを解いたような、何だか心地良い作品でした。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

2.4

Netflix鑑賞
奥浩哉原作の実写化作品、その完結編。
綾野剛に山田孝之を新たに加えたこれまた豪華な布陣。
物語は「黒服編」要素を少し混ぜたオリジナルストーリー。
しかしこれが色々と…。
原作であれ
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.0

Netflix鑑賞
奥浩哉原作コミックのデスゲーム、その実写化作品。
ニノと松山ケンのW主演をはじめキャストはかなり豪華。
主演の二人とも似てるわけではないけど、雰囲気は悪くないですね。
逆にヒロイン
>>続きを読む

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

3.3

Netflix鑑賞
マーク・ウォールバーグとハル・ベリーW主演のスパイアクション。
英を舞台に、一作目の「M:I」のような感じがして、全体的にアクション満載です。
ハル・ベリーがやはり美しく、とにかく
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第三章 蛇神(2026年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
劇場版三部作完結編。
今作も飛び抜けて作画やその色彩が素晴らしい。
正にその世界は絢爛豪華で、スクリーンで目にしているだけで圧倒されます。
その美しさは今のアニメーションの頂であると感じる程
>>続きを読む

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞
マブリーの看板シリーズと言える「犯罪都市」、そのスピンオフ作品。
舞台を日本に移した日韓合作のクライムアクション。
しかもその舞台が歌舞伎なので、もう完全に「龍が如く」でした。
主人公水上恒
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.0

Prime Video鑑賞
日雇い労働の青年の姿を通した、昭和の人々の生き様を描いた作品。
その主演を演じた森山未來が実に味わい深い。
クズで気持ち悪いくらいどうしようも無い。
またその口上も新鮮で面
>>続きを読む

プロフェッショナル(2024年製作の映画)

4.0

Prime Video鑑賞
リーアム・ニーソン主演、1970年代のアイルランドが舞台のサスペンスアクション。
引退し過去を捨てたい殺し屋と、革命家の活動に翻弄される人々を描いたシリアスな作品。
地味で
>>続きを読む