ぽっぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽっぽ

ぽっぽ

映画(89)
ドラマ(1)
アニメ(0)

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.5

なんか、女だからかもしれないけどなんとなく天海祐希の不安な気持ちと、酔った時に愛情をたしかめたくなる気持ちがめちゃくちゃわかった。
熟年夫婦が見たら色々考え直せていいんじゃないかと思う

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.0

Google全面協力してて凄かった。
でも展開が読めすぎたかも😅

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

久しぶりに見直した。

主役のサムクラフリンかっこよすぎる💗🙈💗

なんか、男女間の問題全てが詰め込まれてるような映画。
望んでない妊娠とか…男女の友情とか

2人が素直に好きって言い合えるようになる
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

小泉孝太郎さんがめちゃ好きやけどこう言う嫌な役多くて悲しくなる笑

清原果耶さんが真っ直ぐな性格でカップルに話しかけに行くところとかほんと凄い心打たれた。

告白(2010年製作の映画)

5.0

すごく怖くてすごく惹かれた。
やっぱり親の愛情って大事よなって思う。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦争の映画って苦手なんやけど
なんかほわわんとした雰囲気でちゃんと戦争を表してて凄かった
のんさん凄いね👏

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

1.0

テレビの吹き替え版で見たからかもしれないけど、正直気持ち悪かった…

初めてキアヌ・リーブスの作品を見たけど、キアヌ・リーブスのこと嫌いになりそうな感じ🙀

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

小さい時とかに何回も見て、おもちゃでヤックルのマネとかしてたけど全然意味はわかってなかった

でも、この歳になってちゃんと見たらめちゃくちゃ深くて面白い映画ってことに気づいた

森と人間の対立を描いて
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

5.0

向井理好きすぎる
歌もめちゃくちゃ好きだし中身も好きすぎる

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

友達に勧められて見た映画
ほんまにこういう人おるよなーて思った。

orange(2015年製作の映画)

3.0

漫画の原作の絵がすごい好きなんやけど、太鳳ちゃんはなんか違う気がした😭

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

昔家族全員で映画館で見た思い出がある。

小さい色んな道具を工夫して使ってて、可愛かった。

でも、少年のおばさん?家政婦?の人がほんとに見ててイライラするからあんまり笑

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

真っ直ぐに生きることって大切やなって思わされた。
空港の中でいろんな困難の中で何とか生き延びてて、生命力高い可愛いおじさんだった笑

笑えるシーンもいっぱいあるし、感動的なシーンもあって、心がポカポカ
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

松重さんと北川景子の夫婦がめちゃくちゃ私的に好みだった🙆‍♀️

不妊治療って辛いよなあ絶対

最初の方のコメディチックな演出とか、大臣とか、すごい面白かった!

濱田岳の不倫の結末は気になるところ💭
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

ホラー映画って感じ
音楽とか、奇妙な演出とか、ちょっとゾクゾクした。
奥さん役の人もちょっと不気味で、ダニーはめちゃくちゃ美少年て感じで可愛かったし、ジャックはめちゃくちゃ怖かった、ITのペニーワイズ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

イケメンの渋滞
竹内涼真がかっこよすぎて悔しい

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

小さい頃ハクの髪型にしたい!て言っておカッパになってたなー笑

おにぎり泣きながら食べるシーンと、リンにもらった饅頭みたいなの食べるシーンが好き

金平糖も食べたくなるよね〜

海の電車が下灘に似てる
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

めちゃ感動した記憶。

雨がかっこよすぎて、悲しかった。

大沢たかおの声もよすぎる。
何回みても面白いよね。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

小学校低学年の時に見た思い出が強い。
おばあちゃんちで夏祭りの日に浴衣着てみたの思い出す。

あの頃はよくわからんかったけど今見たらまた違う解釈かもね

ロマンスドール(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ心が温まった映画。

蒼井優できた奥さんだな〜て思った。
多分高橋一生が不倫してたの気づいてなかった気もした。

でも、会った瞬間に、なんか感じるってあるよなーて思った。

最後の、僕だけ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

ゴシップガールのセリーナが好きすぎて見た。
うーん、でも、なんか在り来り感はあって面白かったけど、普通かも💭

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌が凄すぎて圧倒された

でもストーリーはなんか急展開、ベタ、て感じやった
竜とすずが心開くのはやない?
あと、すずの友達(メガネ)めちゃくちゃイライラした笑

でもしのぶくんはかっこよかった

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

るろ剣史上1番良かった
でも、私はアニメのおろっとした和やかな雰囲気が好きだから、剣心の表情なくて怖い感じ苦手なんだけど、やっぱりbeginningで巴との剣心は素敵だった
あのbeginning一つ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイが綺麗
実際に治らない病気の人を愛してしまったら自分はどうするんだろう
クズだった男の人が彼女と出会って頑張って行く姿はすごく良かった

ただ男の人が好みではなかったかなあ笑

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

Zの方が好きかなあ〜
ちょっとあんまり印象にない

アオハライド(2014年製作の映画)

2.0

漫画の方が好き
東出さん好きやったけどこれは違う🥺

L♡DK(2014年製作の映画)

2.0

原作好きだから、なんかちょっと剛力さんは合わないかも

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き
でもてるちゃんは嫌
でもてるちゃんも辛いよね

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

5.0

ドラえもんで泣かんわおもて行ったらなんか泣けてしまった映画

雪の華(2018年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃ期待して行ったから、そこまでだった
でも一緒に行った彼は面白かったって言ってて、心がすれ違った

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

森七菜が可愛くて、でも広瀬すずが好きな主人公
森七菜の切ない恋心がよかった

>|