海月さんの映画レビュー・感想・評価

海月

海月

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からキラキラ眩しい。
走る2人の疾走感と、きらめく光と、色とりどりな花と。

2人の世界はいつでも輝いていて。

映像と音楽がとても美しくて繊細で、丁寧に感情表現されていて好き。

外界からちょっ
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん…
思ってたほどじゃなかった。

人間?魔女?
悪い人?実はいい人?

結局捻りはないし、その場面必要?って感じるところもあるし、びっくり音楽と映像の派手さでもってるようなとこもあって。

ナラ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ファーストキルとは??
エスターになる前からめっちゃ殺してるし、正体分かってるから驚きもそんなに…

正直ママの方がこわいと思う。
事故死とはいえ後始末して誘拐された事にして過ごし、他人と分かりつつエ
>>続きを読む

赤毛のアン 卒業(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マシュウとの別れに涙止まらなかった。
マリラが娘のように愛していることを伝えるところも。

努力して奨学金も勝ち取ったけど、アンにとっては家やマリラの方が大事で。

「野心はどうしたの?」
「今の野心
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品。

デザイン、色彩、音楽。
全てにおいて不安を感じつつも不思議な魅力があり、じわじわとその“味”に浸食されていく。

ティバに可愛がられるテール。
すごい独創的な服着せられてるな
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どこまでも続く悪夢。

現実なのか、幻覚なのか。

最後にピースがはまったとき、気持ちよさと恐怖でぞくりとした。

宗教。継承。王。
光のミッドサマー。
闇のヘレディタリー。
対のようだと思った。
>>続きを読む

赤毛のアン(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おしゃべりがすぎることもあるけれど、アンの空想や紡ぐ言葉が素敵で。

皆マシュウみたいになっちゃうと思う。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エリオがとても美しい。
知的でピアノが弾けて秘めた思いを抱く、17歳とは思えない魅力が溢れ出ている。

避暑地での暑さ揺らぐ微睡のような中、繊細で消え入りそうな、でも熱を帯びた気持ちの交差。

冬の暖
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

姉弟と不気味な祖父母の一週間。

かくれんぼからの不気味な恐怖がずっと付き纏う感じ。
病気なら仕方ないのかなとも思うし、祖父母だからぞんざいな扱いできないしという環境。

正体分かると加速する恐怖。
>>続きを読む

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ユージーン!!

最初は、本当にコメディ?ホラーミステリーじゃない?とビビりながら見てたけど、ちゃんとコメディだった。

ユージーンのナイスアシストからの頭パーンは想像外でとてもよかった。ちゃんと魅せ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像と色彩の波が凄すぎた。
作るのめっちゃ大変そう…って途中気になってしまった。

どこで止めても禍々しい感じになってしまうのは仕様だろうし、ストーリーもそんなに強烈ではない。ただ忘れられない作品では
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像美と物語に引き込まれた。

想像してたのと違ったけど、見て良かった。

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

美しい水の都ヴェネツィアで、豪華な衣装や仮面を身につけたカーニバル、躊躇ない殺人に死体マリオネット。
見どころありすぎて楽しかった。

なんとなくぶれてるというか、散らばってるみたいな感じはあったけど
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どこかじめっとした空気感と、自然や儀式の神秘さと、得体の知れない恐怖と。

儀式が失敗してからの絶望感ったらない。

想像してたより激しめだった。
神的なものかと思ったらエクソシスト+ゾンビみたいな。
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにここまでのゴア見た。
これでもかってくらいの血の海。

思いつく限りの残虐性にお腹いっぱい。
ただ殺されたり食べられるだけならいいけど、性欲ぶちまけられる方がしんどい。
あと赤子。

警備員
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人生最後のクリスマスイブ。

クズみたいな大人達の中、自分の意思を曲げないアートつよい。

設定緩めだなーと思ったらコメディだったんだ。そりゃ何回だってクソとも言うね。「神はクソだ!」

自分だったら
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伝染系ホラー。
トラウマ抱えてる精神科医が目の前で猟奇的な自殺を見てしまい、自分もおかしくなっていく。

自分が弱ってるときに見てしまったせいか、主人公の精神が保たれなくなっていく様がきつかった。
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

副題ついてなかったら皆同じ顔だと気付かなかったかも。

ダークメルヘンみたいな雰囲気ありつつもホラーと不快感と。

後半の悪夢?狂夢?
もう何がなんだか分からずついていけなかったけど、次から次へと生ま
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長回しの余白、余韻、寒々しい北欧の世界。
どれも不穏でありながら美しさもあり。

想像してたような、安易な結末じゃなかった。

ギリシャ神話?キリスト教?
知っていればもっと楽しめたのかな。

アダだ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

湿地は光。

あまりにも美しい詩的な情景に、自分も湿地に入り込んで行くかのように、どんどん引き込まれていった。

孤独、喪失感、希望、繋がり、情熱。

全ては、生存するために。

ここまで心揺さぶられ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前半長めで正直…

おばあちゃんえぐいなと思ったけど、誰しも抱くことなのかなーとも。

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“神のそばには穢れが付きまとう”
深い信仰心を利用する人間がいるなら、そりゃ利用する悪魔だっているよね。

ラストは本当に生き返って大丈夫?ってハラハラしちゃった。

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさに狂信。

静かに淡々と進むのに、どんどん不穏になっていき、正直中盤以降怖くてついていけないと思った。

神を信仰したい、しなきゃ生きられない。
しかし、その様は信仰というより依存で『私はこんなに
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじと本編が逆なので最初少し戸惑った。

序盤は黒人奴隷の痛みがずっと描写されるのでしんどい。
反転して現代は幸せかと思いきや、日常的に差別される様が。

ゲット・アウトより強烈に人種差別を描いて
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パージ終わるの早いな?と思ったらそういうことか。最早パージの意味…

でも個人的には後半も面白かった。

フォーエバーって言ってしまったし次はもうないのかな。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤はわくわくしたんだけど、途中からめっちゃ電話なるな?って気になってしまった。

ホラーというよりサスペンス?
友情や兄妹愛が強めだったり、合間にジョークはさまるから怖さはあまり感じなかった。

>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

穏やかな浜辺で、確かな絶望を感じる。

自然の恐怖と人工的な恐怖。

緻密な設定、丁寧な伏線回収。
見ててわくわくした。

妊娠出産のシーンにはショックを受けた。
さっきまで6歳と3歳くらいだったのに
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の抑圧された感情や不安、焦燥が常に感じられて重たい。

自分のことしか考えてない母親が嫌すぎるし、度々ある嘔吐シーンは恐怖症に近い私にしたらしんどかった…

でも嫌いになれない魅力がある。

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白いと思った。

かちりとはまらず、微妙なズレが大きくなっていくところはじりじりとした恐怖が感じられてよかった。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

模倣犯。
生死の選択は与えるけど、ほぼ死みたいなのは選択肢と言えるのか。

そこそこ楽しめた。

>|