shireさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

シンシリーズ、アマゾンズ、ブラックサンをみた身からすると序盤の血しぶきとSEで気分上がって、惹きつけられてエモすぎで完走した
庵野脚本とは思えないほどスッキリでこれまたギャップ
従来のライダーファンに
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に実写邦画を映画館で、これぞ邦画って感じで良い
まさに物心がついて技術者を目指そうかなとしていたころに耳に入ってきたWinny
共有ソフトということはなんとなく知っていたが世の中的には悪いものとし
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃハードル上がりまくってただけに個人的には微妙な感想

設定とか演出とかはいいんだけどマルチバースの設定上混乱しまくるしA24ならではの訳の分からなさでグチャグチャ…所々光るとこはあったけど
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

スピルバーグ作品を見に来たと思ったら全然スピルバーグ作品じゃなかった…
ここから面白くなりそうってところで終わってしまった…

とにかくシリアスに次ぐシリアス…もっと楽しい半生かと思ったよ。バビロンと
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

やっぱり音楽映画の力ってすげぇ……
原作未読だしジャズのジの字も知らないけど、途中から画面に引っ張られる痺れる感覚 原作読んでる人は失神するのでは?今年暫定満足度1位の映画! 

終盤割りかしありがち
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

-

今年のMCU一発目…うーーーん
カーン導入編!去年までのシリーズと比べると比較的上映時間は短くて良かった。

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

なげえ!けど凄い映画なのは確か。
洋画ポンポさん的なのを想像したけどそんな綺麗なもんじゃないな💦

デイミアン・チャゼル監督作の有名な過去2作からしたら凄い変化球で凄い戸惑うし下品要素モリモリだしモザ
>>続きを読む

劇場総集編 SSSS.GRIDMAN(2023年製作の映画)

-

何気映画館初め テレビ版は視聴済だけどユニバース前に復習がてら
最後の映像のためにダイナゼノンも見ないとか…
特典のボイスドラマ久々にこのノリで凄い良かった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

新年早々わけわからない映画を見てしまった感じ

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

まあ案の定…1時間過ぎた辺りでファスト映画開始笑 💩と🤮の下りで飽き飽きしたし、菊地凛子をこの手の映画に出すのもパシフィックリム意識しててイラッとした

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

今年最後の映画館での映画鑑賞。
原作は未読なのであまり期待せずに監督のネームバリューと勢いで見た感じ。
序盤は少し退屈、なんとなくアレかなー?と予感しながら見てた。中盤からの怒涛の伏線回収…なんか久々
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

年末最後の大作、久々の3Dってこともあり色んな人が戸惑いながら鑑賞してた感じ

映像美は流石キャメロン。3D効果は直近の技術進歩が凄すぎて、目が肥えたのかそこまで…といった感じ。普通に3時間超えは長い
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

公開週にも関わらず、ガラガラの座席…まあ題材的にも有名な俳優が出てたりしないので仕方ない

この監督アナイアレイションに続き正直良くわからない作品を作るなあという感じだった。。いかにもA24ぽかった。
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.1

久々の洋画imax まあ無難な感じ
シャザムって召喚するための共通言語みたいなもんなの?最初見る作品間違えたかと思った。
真面目ロック様ちょっと物足りない…

エンドクレジット今後どういう絡みがこれか
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベタで面白いんだけど…リーアム・ニーソンに恨みでもあんのかってくらいバカに設定されてて可愛そうだった 一番可愛そうなのは弟と最序盤で落とされたローレンスフィシュバーンだけど
ちなみに宣伝されてたトラッ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

最初から最後までかなーり嫌な雰囲気で良い。画作りとしては正直退屈だけど、演出は良い
オチが盛大に皮肉効いててチーズバーガー

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.4

スパイダーマンから始まった2022年マーベルもこれで最後。締めに相応しいチャドウィック・ボーズマンの追悼ムービー。
サーガとは殆ど繋がりない分結構見やすいかなとは思った。
国のためには狂人にならないと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これに最高傑作言う監督本音なんか…?
あとラッドの劇中歌期待してる人今回は諦めて
劇伴としてはとても良い
作画はいつもながら流石としか言いようがない

ちゃんとストーリーを見せようという気概は感じるけ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

久々インド映画
レビューに違わぬ頭からエンドロールまで久々に全力で楽しめた映画。
3時間超えだけどそんなに退屈することなく楽しめる。中庭ダンスバトル良かった笑

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.0

ボス戦はやっぱり盛り上がって良かった!
でもそれだけかな…かなり序盤で退屈に感じてしまった。延期した割には1よりも満足感は低め

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.0

エッジランナーから急転直下の作品。
ペンギンの監督だから期待してだけに残念…すげえ長く感じたなぁ ネトフリ向けというよりディズニー+が適切な感じ
絵は凄い金かかってのは伝わってきた、、なんで漂流したの
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5

ネトフリのドラマ版が酷すぎたので、公開当時の酷評とは裏腹に割かし楽しめた気がする
レオンヘタレすぎやろ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの無茶苦茶日本で無茶苦茶やっててすぐデビットリーチって分かる作風。でも振り切ってて潔よし!
割と中盤までは退屈だけど…元凶お前かーーい!
まさかライアン・レイノルズのカメオで笑った。実質デッ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.1

普通に面白かった。ほぼインターステラー
ポリコレ要素は殆ど気にならない。メカ周りキレイ