はなはな106609さんの映画レビュー・感想・評価

はなはな106609

はなはな106609

映画(66)
ドラマ(6)
アニメ(0)

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

好きです。最近女性がかっこいいアクションする映画にハマってるのでまさに観たかった映画だった。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.3

怖いというよりおどろおどろしい
映像が綺麗だった
虚構と現実が混ざり合う…こういう作品好き

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

原作が気になったので買ってしまった。集中して見られたので、時間が早く感じた。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.7

好きです。なんだか心がスッキリする映画。82分と短めなのも見やすくて良かった!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

鬼太郎好きとして観て本当に良かったと思った。
妖怪たちや下駄やちゃんちゃんこが出てくる場面では懐かしくて涙が出た。湿度が高そうに見えてじつはからっとしている。人間は醜いけれど、可哀想で愛おしい。それこ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.7

キャストが超豪華。
柴田理恵さんの存在感が圧倒的だった。台詞も心に残った。公開当時、予告編があまり面白くなさそうだったので観なかったことを後悔。お祓いのシーンの仰々しさが清々しい。映画館で観たかった。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.1

全体的にじっとりとした雰囲気でこれぞJホラーな作品。驚かせるような演出は少ないけど、しっかり怖い。

リバイスForward 仮面ライダーライブ&エビル&デモンズ(2023年製作の映画)

3.9

ここ最近のVシネマシリーズでは一番面白かった!
懐かしさもあり、新しさもあり飽きずに最後まで楽しめました。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

最初から最後まで胸がざわざわした。ただただ生温くてじわっと怖い。好き。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

ヤマがいくつもある。これぞ映画!観たかったものが全部詰まってる。消化不良ゼロ。大団円!!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

1もすごく面白かったけど、更に面白かった。日常の見慣れた風景だからよりファンタジー感がある。好き。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.3

怪物とは…
衝撃的な展開が続く作品
本当の怪物とは…人間らしく生きるとは…
辛い映画だけど、面白い作品だった

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.0

最後まで飽きずに話を楽しむことができた
ホラー的に怖いというより人間の心の弱さや強さを感じることができる作品
全体的な雰囲気が好き

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

これぞ映画、エンターテインメント!
難しいことを考えずに楽しみながら観られる!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

シンシリーズの中で一番見やすかった
浜辺美波さんがとにかく素敵
サクサク進みすぎて心があんまり動かないけど、それが醍醐味なのかな

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.7

こういうじわっと怖いホラーが好き。
ちゃんと解明しないところが怖い。
「続きをしよう」が本当に怖かった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

殺し屋の日常なんて想像もつかないけど、実はこんな感じなのかも…と思ってしまった
ラストのアクションがとにかくかっこ良かった!!

さがす(2022年製作の映画)

4.3

衝撃的な展開が続く映画。
役者さん全員の演技力がすごい。
主要の3人はもちろん、森田望智さんが印象に残った。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

ドラマ視聴済。
悩みながら関係が深まる様子が丁寧に描かれていて素敵な映画。ドラマ観てない人は辛いかも。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

飽きずに集中して観られた。
ラストに向けてのスピード感が良かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

とにかく怖い。
阿部サダヲさんは怖い役が似合う。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

じっとりホラー好きな私としては怖いという感じはなかった。痛そう辛そうが勝る。手に汗握る展開が多い。

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.8

最近の仮面ライダー映画の中ではダントツに好き。
ギーツがとにかく格好良い。
龍騎は知らないので、ちょっと入り込めず…
でも面白かったー!

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.5

原作既読。
ドラマとアニメも観たけど、映画が一番原作から遠い。実写化で多少世界観が崩れたり、キャラクターが違うのは仕方ないけどこれは…崩し過ぎかなぁ。
原作ちゃんと読んだのか疑ってしまう。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.2

大昔に原作を読んだ。
原作とは違うところが多い。
広瀬すずさんがとにかく可愛らしい。
比嘉愛未さんに中村倫也さん…とにかく脇役が豪華。
昔の漫画を今実写化するとき、スマホとかSNSの扱いが難しいなあと
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.3

原作未読。
桜井日奈子さんがかわいい。
かわいいラブストーリーが観たかったので期待通り。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

前半はラブコメっぽかったけど、後半は凄まじい展開だった。怖い。辛くて切ない。ムロツヨシさんの役が一番良い人だった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

胸の奥の方にずっと何かひっかかる感じ。
ムロツヨシさんの芝居に圧倒された。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

怖かった。
ずっと車で追いかけられる話と思っていたら違った。
ラッセル・クロウの大きさと不意の笑顔がとにかく怖い。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

ウルトラマンの知識がないのでそこまで没入できなかった。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.1

安定の面白さ。
2時間以上の尺があっても観れそうなので、もっとドラマ多めでも良い。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

「映画を観た」という満足感を感じられた映画。
ちゃんと年を重ねてる感がリアル。
でもちゃんとハリウッド超大作感もあるからすごい。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.9

吉高由里子さんがみたくて観た。見た目とか話し方とかは吉高さんなのに、ちゃんとその役で見える…不思議な役者さん。話に引き込まれた。少し納得できない部分もあるけれど、面白かった。

>|