げんさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

げんさん

げんさん

映画(447)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 447Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

少し長いですが、見せ方が上手いので飽きずに観られました。
徐々に明らかになる嘘と人間関係に引き込まれます。
シチュエーションサスペンス(ミステリー?)好きにはオススメ!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

捨てたモノを拾う事は罪なのだろうか。

家族とは、社会とは何か。色々考えさせられる作品です。

安藤サクラさんの演技が素晴らしい。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

タイトルとは裏腹に凄く面白かった。
笑えます。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キャストが本当にそっくり!
ライブエイドの実際の映像鑑賞済み&大ヒットの触れ込みでハードルが上がってた感じはあるが、大画面・大音量で聞くとライヴ感があって良かった。
ライブビューイング的に鑑賞出来たら
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

映像は綺麗。
デルトロファンですが、今回はあまり響かなかった。アカデミー賞?う~ん……

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.9

良い作品だった。
大好きな作品「パンズラビリンス」に少し似ているなぁと思ったが、こちらの方は切なくもありながら希望を感じさせるものでした。
原題で観ましたが、邦題が悪すぎて魅力半減だと思います。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

最後まで観るとジャンルはホラーかもしれない…

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.6

若干テンポは悪いもののまずまず楽しめました。
ジェニファーローレンス(ロザリン役)の演技は素晴らしかった✨

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

幸せは気づくもの。
今日という日を笑って泣いて精一杯生きる大切さを感じさせてくれる作品。
お父さんが素敵すぎる。

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

途中までは良かったが盛り上がりきらなかった感あり。
衝撃のラストは…

エスター(2009年製作の映画)

3.6

めっちゃ怖い((( ;゚Д゚)))ガクガクブルブル