まみさんの映画レビュー・感想・評価

まみ

まみ

映画(310)
ドラマ(66)
アニメ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

ウシクとキムダミちゃんは演技がほんっとに上手!強めウシクも十分かっこいいけど、ほんわかウシクの方が好みかな🤔

警官の血(2022年製作の映画)

3.3

ウシクがかっこいいから一瞬で終わったけど、内容は虎狼の血△

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

言葉や会話ひとつひとつが身に沁みた。
所々出てくる本の引用はどれも素晴らしくて、星の子どもは特に響いたなぁ。人の感情を大切に扱っている、美しくて優しい映画だった。大好き

ブックセラーズ(2019年製作の映画)

4.3

ロマン溢れる映画。好きなものについて話す人たちのお話って本当に面白い。永遠聞いていたくなる!本と猫とジャズの相性も良い

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.4

文句無しにずっと楽しかった。ドナルドオコナーこそエンターテイナー🕺🏻

北極のナヌー(2007年製作の映画)

3.6

白くま好きとして癒しを求めてみたら、しっかり考えさせられた。同じ地球上にいるものとして何ができるのか、、省エネ節水かなぁ...ナヌー(T ^ T)

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.8

とっても華やかなミュージカル映画で見ていて楽しい。オードリーヘップバーンは終始エレガントで美し〜

カポーティ(2005年製作の映画)

3.5

ビジュアルは全く似てないけどフィリップシーモアホフマン、すごい。早逝が悔やまれますな...

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

4.2

“ベットから出たくない朝もコーヒーなら飲みに行けます”とーっても共感。内容、映像、音楽全て良かった。明日の朝コーヒー飲むのが楽しみになった

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

4.3

サリンジャー含め、作家に敬意を感じられるお話し。90年代のニューヨークの雰囲気いい感じ🗽

>|