白身さんの映画レビュー・感想・評価

白身

白身

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.9

スクリーン1 16時00分

予告編が少し大袈裟だったかな。
グロ描写に期待していたが、そこは前作とあまり変わらない印象。

今回上映時間が無駄に長くテンポが悪いので途中で飽きてしまった。

やはり
>>続きを読む

はざまに生きる、春(2022年製作の映画)

4.0

18時30分

次に観る映画までの時間繋ぎでたまたま観た作品だったけど、とても可愛らしい映画で、これは観て良かったなと思いました。

ただ、小西桜子さん演じる主人公の気持ちにはいまいち共感できなかった
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.5

設定が面白そうだったので観てみたが、思ったほど面白くなかったかな。

もう少しアクションに振り切れば良かったような気がする。

久しぶりにケイト・ベッキンセール見たけど相変わらず美人だね。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

映画としては地味だけど、車椅子の主人公がじわじわと恐怖を味わうサスペンススリラーで、見終わった後の満足感はあった。

脚が不自由なだけにピンチの連続で、何度もハラハラさせられるのがいいね。

最後のオ
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.2

スクリーン1 21時10分

何十年も前に1度観たきりだったので内容などすっかり忘れてました。

ジャングルでの残酷描写だけが印象に残っていたけど、今回あらためて観てみると、都会のパートとジャングル
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.0

スクリーン11 21時20分

ふざけた内容の映画かと思って観たら、意外としっかり作られている作品で面白かった。

食事のシーンが印象的だったな。焼き肉もさることながら、納豆が異常に旨そうにみえた。
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.0

新作の劇場公開がせまってきたので鑑賞しました。

これといったストーリーはなく、ただひたすら殺人ピエロが殺しまくる。

グロいことに重点を置いているので、エグい描写がてんこ盛りでお腹いっぱい。
吐かな
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

シアター9 21時15分

6500万年前の地球を舞台にしたリアルジュラシックパークからの脱出といったところか。

正直期待したほど面白くはなかった。
いや、もしかしたら面白くなかったのはこんな出来
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.9

スクリーン1 15時55分

韓国映画で復讐モノときたら、きっと大好物なやつに違いないと思ったら、意外と薄味なのが出てきた感じ。

ちょっと話が解りづらいところと、みんな坊主頭で誰が誰だかみたいなと
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

シアター7 IMAX3D版 17時50分

ゲームを元にした映画にしてはストーリー展開もよく考えられていて、飽きずに観ることができた。

少なくとも93年の実写版よりかは全然いい。

ファミコンが出
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

シアター11 IMAX版 20時45分

クルマに特化したミッションインポッシブルになってしまったこのシリーズも10作目。

今回も冒頭からド派手なカーアクション満載で非常に面白かったのだが、観終わ
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.8

シアター10 17時40分

面白かったがキュンキュン度が今一つ足りなかったような。

こういうのはやっぱり高校生モノの方がいいな。

少年と犬(1975年製作の映画)

3.0

スクリーン1 19時00分

こういう古い作品がシネマート1の大スクリーンで観られるという事に価値がある。

冒頭の会話が続くシーン。
てっきり無線でどこかとやりとりしているのかと思いきや、あの声の
>>続きを読む

スカイ・ハイ(1975年製作の映画)

4.2

スクリーン1 18時45分

以前DVDが発売された時に購入して初めて観た以来の鑑賞。

オープニングが無駄にカッコいい。

冒頭にサモ・ハン出てたの忘れていた。
あと刑事役でヒュー・キース・バーン
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

スクリーン12 18時30分

韓国のオリジナルを観ていないので比較する事は出来なかったけど、これはこれで面白い。

岡田くんが演じる主人公は強いイメージの作品が多いけど、今回の役どころは極めて普通
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

シアター7IMAX3D版 20時10分

いや、まさかガーディアンで泣かされるとは思わなかったよ。

完結編として最高の作品でした。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

スクリーン8 18時00分

最初から最後まで重たい空気感に包まれていて、観るのが途中でしんどくなったけど、こういうの好きです。

横浜流星くんの目が前半、中盤、後半で全然違うのが凄いな。

そして
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

4.0

シアター10 16時15分

舞台は江戸末期。
数ある時代劇の中で、この時代のトイレ事情を描いた作品ってあんまり無いですよね。もしかしたら初?

そういった意味でもとても興味深いし、異色の青春映画と
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

シアター8 18時10分

思っていた感じの内容とかなり違った。
冒頭からセリフ量が多く、字幕読むのがしんどくなりつつも、どっかできっと面白くなるはずと思って見続けましたが、最後までいまいちハマらな
>>続きを読む

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

4.2

スクリーン6 20時25分

TVドラマ版は見なかったけど、これだけでも十分に楽しめる内容になっています。

まさかこの作品で涙するとは思わなかった。アイドルに少しでも興味がないとツラいかもしれませ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.3

CINE10 20時55分

前作までは楽しめたけど、今作は期待値を大きく下回った。

好きなシリーズだっただけに完結編がこんな感じになるとはね。

ジェイミー・リー・カーティスが若い過去の回想シー
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.8

シアター3 21時30分

アクション映画だと思っている方は要注意、韓国映画ならではの残酷描写大炸裂、これはもうスプラッター映画ですね。

ホラー映画好きな方にオススメしたい。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.6

スクリーン3 21時30分

色々たたかれている作品ですが、言うほど悪くはなかったかな。

出来ることなら続編が観たいよ。

因みに原作やアニメの聖闘士星矢を全く知らない人の感想です。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.4

シアター4 18時00分

冒頭のシーンから結構引き込まれてしまいました。

ドラマ版を見ていないのですが、それでも所々にドラマ版の回想シーン等が入ってくるから、この作品だけでも十分に楽しめましたね
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

スクリーン2 11時30分

思ったほど退屈はしなかったけど、かといって面白くもなかったな。

綾瀬はるかが美しくて、綾瀬さん見るだけでも価値はある。

もう少し短ければ観やすくて良かったかな。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

スクリーン7 17時30分

血のハロウィン編の前編にあたる作品なので、面白いけども1本の作品とするとやはり中途半端な印象。

この作品の真価は後編の決戦を観てからかな。

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.8

CINE9 20時50分

予告編で期待を膨らませすぎたかな。
ゴリゴリのホラーを期待してましたが、思ったほど犠牲者が出なかったのがホラー好きとしては残念でした。

実話をベースにしているというから
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

4.2

スクリーン1 18時55分

途中までは楽しく観られましたが、話が進むにつれ子供達が可哀想すぎて観ているのが辛くなった。

なぜあんな生活になってしまったのか?事情はなんとなく解るけど、もっと他に生
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

17時50分

前作が面白かったので、迷わず鑑賞。

エスターの都合よく話が進むなか、多分こうなるだろうと思いながら観ていると、途中から驚きの展開に。

まさかのエスター大ピンチで、最後まで楽しく観ら
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.7

シネマ4 18時55分

ダリオ・アルジェント10年ぶりの新作ということで期待してましたが、満足度はやや低めな感じです。

オープニングから中盤にかけてはとても良かったけど、そこから後半にかけては退
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

20時00分

ニコラスケイジ主演の映画は「プリズナーズ・オブ・ゴーストランド」以来かな。

「プリズナーズ…」があまりにも残念すぎたので、ニコラス・ケイジ主演作にあまり興味を持てなくなっていましたが
>>続きを読む

>|