shironeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shironeさんの鑑賞したドラマ
shirone

shirone

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

4.0

スペシャルも最高だった
志子ちゃん先生が人に教える側になったなんて……成長を感じる

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.0

面白いと言われている理由がわかった
等身大で生徒とぶつかってくれる鬼塚良い

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

超王道ラブストーリー
でもそれが良い!
ヨンドの魅力に落ちてしまい、頼むから幸せになってくれの気持ちで後半ずっと見てた

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

昭和と令和の良し悪しの対比が上手い
今期1番楽しませてもらったドラマになった

0

大奥(2024年製作のドラマ)

3.0

田沼の切腹息飲んだ
最期まで恐ろしい男
安田さんの演技力あっぱれ!

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.5

毎週楽しみにしていたドラマの一つ
木梨さん演じるお父さんが最高
とても良い結婚式でとても良い最終回だった

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

4.0

服飾デザイナーに目覚めてからの空豆が良い
好きに猪突猛進で挑む姿に引き込まれた

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

盾を使わなかったらと思う気持ちと一途の勝利に喜ぶ気持ちが交差した

最後の開発者の言葉を聞いたら納得する

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.5

気持ちに嘘はつけない
アラーム音に何度も胸が高鳴った

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.0

住む世界が違う真逆な二人の大恋愛
一途なお馬鹿キャラが好きな人には刺さると思う

ムハクの喜怒哀楽全てが表情にでてしまう無邪気さがたまらん
可愛くて終始笑えてくる

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.0

原作があるからこそ形になった素敵なドラマ

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.5

4人の雰囲気がとても好きだった

男女の友情は成立するしないなど、生きてきて一度は考えたり、悩んだことのある出来事を対照的な人物を立てて、それぞれの立場の考えを上手く言語化していたと思う
言葉の引き出
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.0

ファンタジー要素が強すぎる場面もあったが最後まで楽しくみれた

志尊淳ご本人様があまり役を引きずることはないが、海は切り離すことが出来なかったとInstagramで述べていたのが印象に残る
とても良い
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

2.0

好きな神戸が舞台だったので楽しみにしていたが、内容は個人的にあんまり

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

2.5

不思議な関係性のドラマだった
愛の形はいろいろ

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.5

どちらの人生も違う辛さがあって歯痒い
溜め息何回もついてしまった…
最後の2人の笑顔が可愛すぎて泣く

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.5

住民達のキャラが濃くて面白い
が、内容は決して笑える話ばかりではない

住民達の背景や現状に見ていて本当に胸糞悪く腹立たしく思うこともあったが、クドカンらしいコミカルさに救われて最後まで見続けられた

0
>|