ししょさんの映画レビュー・感想・評価

ししょ

ししょ

映画(268)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

時系列シャッフルを巧みに使って終始緊迫した逃走劇になっていて手に汗握ります。死の危機に迫られた人間がどんな感情になるのかも緻密に描いている。
内容はただ敗戦国の兵士が敵から逃げているだけなので、つまら
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

まず、クリストファーノーランのSF部分を求める人には向いてません。大量の登場人物たちが台詞を言い続けるシーンがほとんどで、史実に基づいているゆえ映像的快楽はかなり少ないです。そしてノーランお家芸の時系>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

サスペンス、ホラーと見せかけて全然違う。終盤に大きな展開があります。

物語の核となる部分は序盤に勘付いてしまったけど、それを凌ぐ感動的な結末だった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

主人公達がアツすぎる。それを上原ひろみの演奏と圧倒的映像表現で描写してて素晴らしい。ジャズやるべ!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム・オブ・スローンズ時代から推してるジェイソンモモアをキャストに加えて、いつものド派手なカーアクションで今作も楽しめました。

CAさんがポール・ウォーカーの娘だったり、ジゼルが復活したり、何より
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

社会で生きていくためには、真っ直ぐだけじゃなくて我慢も必要だよねって話。三上は最期に周りの人に支えてられていることに気がつき、素晴らしき世界だと思ったのかもしれない。自分が周りの人を変えていることには>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

絶対観るの疲れる映画だろうから先延ばしにしてたけど、ついに観た。映画賞受賞作品らしく小難しい内容でした。

主要キャストたちの少しずつ自分に心を開いていく演技が素晴らしかったけど、バイプレーヤーたちの
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.5

いにおファンなので視聴

キャストもそんなに豪華じゃないしB級なのかなと思って観たけど、原作同様に思春期の難しい感情を描き切っていて感動した。
田舎に転勤して孤独な今、原作を読んだ頃よりも磯辺の感情が
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

初めての結末を知らない(原作を読んでいない)探偵ガリレオシリーズ。

東野圭吾&圧倒的キャストで面白くない訳がありませんでした。(科学的要素が少ないのは最早しょうがない。)

実に面白い。

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.0

前半はケイゾクらしいトリックで面白かったけど、後半は完全にスピリチュアル。全体的に説明不足感は否めないかな。

柴田と真山の名コンビが再び観れたのは良かった。朝倉は概念。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

スケールの大きさ、キャストの豪華さは然る事ながら、再現は難しいと思ってた原作のバトルの熱さをしっかり実現してて素晴らしかった。

杏の紫歌はハマってたし、大沢たかおの王騎もたっぷり堪能できて最高でした
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

世代ではないのでイマイチ分からなかったが、昭和を感じられた

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

「今までのジブリは宮崎駿の水割り」と話題の作品観てきました。

もちろん宮崎駿100%だったし、水割り(20%)じゃなくて水割り(5%)だった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

意外とアリエルがちゃんとアリエルだった。アースラが「あの魚顔」よばわりしてて同意😂

ていうかセバスチャンってちゃんとカニだったのね、、、ヤドカリか何かかと思ってた

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

非の打ち所のない名作。映画に求める物が全て揃っている。映画館で観れなかったのが大変悔やまれる。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.0

臭い演技はあれど、思ったより再現できてた。でも小野田くんはイケメンじゃダメなのよ…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

久しぶりに感動した。自分も家族を大事にしようと思います。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.5

まず初めにアニメのような可愛い女子高生がユルーくキャンプするのを期待してる人は観ないほうがいい。

皆ちゃんと大人になってて精神年齢も上がっているせいか、アニメのような過度なリアクションはなく、どこか
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

公開初日に観てきました

良いところ
・新キャストがハマリ役(特にキョウカイとヒョウコウ)
・アクション
・大沢たかおが完全に王騎将軍
・エンドロール後の次回予告

悪いところ
・佐藤浩市
・主題歌が
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

さがすが良かったので鑑賞。噂通りの問題作だった。ラストシーンは視聴者次第。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

後半2回とも見事に騙されたし、しっかり伏線も回収していて良かった。
笑わせない佐藤二朗も良かったし、他の人の演技力も凄かった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

最初は高級なウルトラマンのパロディ映画?と思ったけど、徐々に庵野ワールド全開になっていく感じでシン・ゴジラを思い出す面白さだった。

ゼットンは概念。

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

前作そこまで面白くなかったけど、ずっと印象に残ってるので2も視聴。安定の面白さ、キャスト的に続編はないんだろうなぁ。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

登場人物が豪華で個性的で良かったけど、もうちょっと迫力のあるシーンが欲しかったかな。ライトな映画。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲが只々恐ろしい映画。

しかし阿部サダヲ以外の登場人物がパッとしないというか、面白みがないのが残念。最後のシーンも伏線もなく突然の展開だったのでついていけなかった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

任侠映画だけど家族を知らない主人公が不器用ながらも家族を作って理解していく話。意外と題名がストレート。

直前に例のヤクザ映画を観ていたせいか、あんまりヤクザが怖くなくてちょっと残念

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

前作から脚本の惨さも演技の凄みもレベルアップして帰ってきました。特に鈴木亮平の演技が怖すぎて泣きそうになりました。

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

クリントイーストウッドのクソジジイが更生するシリーズは毎回面白い。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.5

設定はいいんだけど、前作を観てない側としては、主人公が終始可哀想で面白くない。前作ファンのための映画なのかな?

でもアナデアルマスが可愛いから何とか観れた。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.5

圧巻の演技と脚本。久しぶりに良い映画観れた。本当に好きな映画。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ダニエルクレイグ今までありがとう。最期の作品にして最高にかっこ良いジェームズボンドだったよ。

最後に一言。パロマちゃん可愛すぎやろ。

>|