BettyBlueさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

午前3時の無法地帯(2013年製作の映画)

3.5

このオダギリジョーかっこいい。
はまり役。
本田翼の設定も完璧に良い人なだけじゃなくて、リアルで良かった。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.0

主役のゾンビの不器用だけど一途な感じがかわいらしかった。

TOKYO!(2008年製作の映画)

4.0

ミシェル・ゴンドリーの作品、人と比べて自分がダメダメに感じて、劣等感に押し潰されちゃう主人公、共感できる。
他のミシェル・ゴンドリー作品みたいに、かわいらしいファンタジー要素もありつつ、ちょっとダーク
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シチュエーション系じゃなくて残念。
ゾンビとか出てきたのは良かった。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

好きなシチュエーション系の映画。
ハラハラして楽しめた。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バイクのくだり、展開が読めてイラッとした。

ディアスポリス DIRTY YELLOW BOYS(2016年製作の映画)

3.0

アンダーグラウンドな世界を描いた映画が好き。
ドラマの方が面白かった。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.5

大好きなギレルモ・デルトロ監督の映画で、初めて面白いと思えなかった。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

よくこんな設定を思い付いたなと思う。
見終わった後にじわりじわりと面白さの余韻がやってくる。

さざなみ(2015年製作の映画)

2.0

「さざなみ」って邦題のセンスの良さ。
夫に聞かなくてもいいことを聞いてしまって、その返答に傷つく妻。ものすごく共感。そのシーンが心に残った。
終わり方が意味不明。

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.5

人種や宗教を越えて、人と人として絆が深まっていく様子がコミカルに描かれてて温かい気持ちになれた。
終わり方が素晴らしい。

|<