しさんの映画レビュー・感想・評価

し

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかったー!!!観た後にこんなに心が軽やかになる映画はいつぶりだろう。
何にも縛られず、自由に生を謳歌していこう、と励まされました。セックスシーンがめちゃくちゃ多い。エマ・ストーンのそれを見せた
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もうあの母ちゃんを止めて!警察呼んで!!

って思った。
あの跡どうなったのかもっとみてたかった。ピーターかわいそう。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

やっぱりチョコレート工場の映画はとってもわくわくさせてくれる。おとなになった今でも。
大好きだ〜。
ウェイター姿のティモシー・シャラメがかっこよすぎた。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.0

絵も面白いだけじゃなくて話も面白いなぁ‥!
オテサーネクが不思議とかわいい。

ご飯を本当に美味しくなさそうに映してる。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

everything bagelのようにほんと全部乗せ!!みたいな映画で、インド映画みたいに無茶苦茶なパワー系だなぁと感じるところもあったけど、とてもおもしろかった。愛の物語。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

-

切ない。
のっけから最後まですべてのセリフがミュージカル調だったのにはびっくり。

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

-

反省が必要なおじさんの映画。なんだかんだあったけどいいラストだと思う。

架空の生き物たちがかわいい。
手を重ねてホーって上に上げるシーンで、うしろにぼんやり映ってるインターン生もホーってやってて可愛
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

えーっ?!キス、キスするの?!ってなった。

ファンタジア(1940年製作の映画)

-

クラシックのアニメーションMV集みたいな…。
ミッキーとほうきのお話がやっぱりテンションあがりますね。

最後のサタンのシーンは子供にはトラウマになるんじゃないかなーって怖さだった。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.8

ひたすらに一途で一生懸命なマックスかわいい。怖いくらいだけど、かわいい。
恋の前には15の少年も大の大人も変わらないのか。

バンビ(1942年製作の映画)

-

ディズニー映画史上一番面白くないのではないか…。
冒頭40分、何も起きない。

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃかわいかった〜。
海賊船のガイコツ達のシーンと、月と星空のシーンが好き。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

モノクロとカラーの切り替わりが印象的。

記事の文体で英語も日本語字幕も難解な表現だらけ、一文の中に情報も多いので難しいと感じたが、可愛らしくクスッと笑えるシーンがたくさんあった。

大男…😂

ダンボ(1941年製作の映画)

-

ピンクエレファントのシーン、サイケデリックの凝縮。

グーニーズ(1985年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初は子どもたちがうるさすぎるのが気になって仕方なかった。

宝探しの旅はワクワクするシーンが多かった。
ウォータースライダーみたいなところが一番楽しそう。

愛すべき、完全悪じゃない悪役。

ピノキオ(1940年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ピノキオの喫煙シーンの描写すごい。
タバコとビールを持ってくつろいでるピノキオなんてなぁ。

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんてクソな父親なんだろうと思ったけど、最終的に、彼なりに家族を愛することができていてよかったと思う。離婚をプレゼントしたときはかっこよかった。

リッチーが一途で愛らしい。マーゴは無表情で終始美しか
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

丘の上で孔雀の羽根の儀式する三人可愛すぎる

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後のscheduled messages、つぎになんてくるのかすごくドキドキワクワクしてたまらなかった。

復讐の鬼モードの時とin loveモードの時、目も声の高さも違うんだよね、それがすごい相反
>>続きを読む

>|