ぼんぼこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぼんぼこさんの鑑賞したドラマ
ぼんぼこ

ぼんぼこ

三体(2023年製作のドラマ)

3.7

壮大な物語と圧倒的な映像美で引き込まれた。ただ話が少し難しいとこがあった。
個人的には人間ドラマの部分に惹かれるところがあった。
早く続編が見たい

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.9

韓国ゾンビは本当に面白いと思う。
なんか、韓国の作品ってキャラ立ちがクセになる。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

常に死と隣り合わせという極限状態の中で見える人間のどすぐろさがたまらん。
韓国の格差社会を風刺している場面もあって見れば見るほど面白いどらまだと思う。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

マジで胸熱ドラマ
いろんな理不尽に耐えながらも、父親のために何度も立ち上がるところが最高。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

恋愛映画はあんまり見ないけどこれは面白かった。
韓国と北朝鮮という仕切りを越えたなかでいろんな愛が見れて面白かった

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

おもろこれ
ダリル大好き
ユージーンはカッコつかんよね

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.1

怒涛の展開の連続。このシーズンのカールのシーンはマジで悲しい。心が痛すぎる。カールのあの手紙がこの戦いに大きく関わってたと思う。あとユージーン美味しいとこだけもっていくな

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あの有名なグロシーンから始まってニーガンのヤバさが身に染みてわかる。リックが無力なのも今までにない強敵が来たって感じがする。王国とかヒルトップとか色々出てき出して話が少し難しくなるけど裏切り合いとかの>>続きを読む

1

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

3.9

誘導作戦のとこは個人的に結構好き
そしてニーガンが出てくるシーズンでもあるんよね
あー怖い

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

3.8

リック辛すぎるやろぜったい
あとユージーンなんなん?ってなる

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.9

総督やばいーってなってた記憶ある
確かこのシーズンやと思うけどおじいちゃんが噛まれた足を切るシーングロすぎる
ここら辺からだんだん人対人になっていく

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構辛い
出産のシーンとかニック辛すぎるやろ色々と
あとダリルがメルルを殺すシーンとか

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.8

ショーン意味わからん
農場編はまさに人間対ウォーカーって感じで面白い

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

おもろい
プリズンブレイクのサラと違ってニックの奥さんがゴミってことにびっくり
結構前に見たから紹介はあんまり覚えてない

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.9

韓国の復讐劇で最後まで諦めない2人の姿がまじでかっこいい
悪役もクズ極まりなくて感情移入しやすいと思う。あと筋肉美がすごい。それだけで見る価値ある。最後の2人で砂浜トレーニングするシーンが1番好き。そ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

題名にあるようにパラドックス(逆)というキーワードをもとに物語が展開されていく。
世直しすることで殺人者という悪者になるが同時に誰かのヒーローになるというとこもパラドックスを感じる。でも、主人公タンの
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結構好き嫌い分かれるシーズンだけど個人的には結構好き。
今までにない雰囲気だし、シーノート好きぃ!
マイケルが手のタトゥーで顔認証開けるとこも好きぃ!
あの一発逆転劇は見てて楽しかった。
なんと言って
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スキュラ攻防戦好き。
バックウェルの一匹狼感も好き。
ブラッドーのところとかもう名シーンよね
マホーンの復讐劇も見れるし
とにかく見てない人は今すぐみろ!
最後のマイケルのメッセージは胸熱

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マイケルが入ったフォックスカリバー、ソーナ、オギュギアの三つの刑務所のなかで1番微妙やと思う。刑務所感があんまりなくて、無法地帯みたいになってるのがあんまり好きじゃなかった。
まあマホーンめちゃくちゃ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アレックスマホーンとの追っかけ合いと囚人同士がダブルk農場への欲がむき出しなのが面白い
ケラーマン怖すぎるし、ベリックザマ見ろってこの時は思ってた
あと、個人的にトゥイナー、アブルッチが死ぬとこは頭に
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.8

マジで1番面白い
あのハラハラ感といい、キャラの濃さといい全てが面白い。頼むから見てくれ。
人生で1番好きなドラマの1番好きなシーズン

0