shoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shoさんの鑑賞したドラマ
sho

sho

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.8

もう2話からずっと泣いてた。

精神疾患がありながら医療職やってる自分からみるとすごくリアルで、すごく痛い経験があった分、そばにいてくれた同期とか友達がいてくれたことってめちゃくちゃありがたくて、めち
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.3

笑顔を忘れてしまった主人公がゆっくり、復讐を共にする心に闇を持つ仲間と一緒に取り戻していく姿が見ていてすごくたくましく、心が暖かくなった😊

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.2

感動した。
おばあさんの涙腺崩壊させる率すごい

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.5

15話からずっと感動でした。

主人公たちよりその相棒側の恋愛の方が個人的には感動しすぎた✨

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3

個人的に自殺しようとしてる人を「死なないで」とか、「生きろ」って説得するのんじゃなく、「冬の水は冷たいから春に死のう」って一緒に泣きながら笑って耐えようとするシーンがめちゃめちゃ好きだった

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.8

好きすぎて天体観測とカメラにはまってしまった

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

こういうの見てると正義のヒーローとか自分が求めてないのがよく分かる

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.7

後半の展開に驚いた。
今の自分が大切に思うものは?
将来自分はどんな生き方をしていられそう?
ちゃんと自分や大切な人を想える人生を歩めそう?って考えさせられた。キムヘジャの最後の言葉でもっとしっかり今
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

4.0

短編な割に物語が面白かったし、
ちゃんと怖かった

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2

未成年に重罰をつける意味、、
深いな。

ただ単に少年に厳しい訳でなく、時には強く・優しいところが良かった

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.8

水っていうありふれた物をウイルスの観点で見るっていう新しい視点、ちょっとおもろかった。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった。
2人の不器用な恋愛はとても面白くて、暖かかった。

2人にとってその年は現在進行形で進んでいたものだったんだな、。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

1.8

1話で大体想像出来てしまう黒幕、ストーリー、、言葉失うぐらいありきたり。

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

「それでも」蝶は舞う、。
ほんとにいい作品でした。
勝手に涙が流れてた、。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.5

設定もおもろないし、胸糞映画がここまで人気になる意味がわからない

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.0

反撃編初めの、
前言撤回。復讐する気マンマンだよ。
っていう田中圭の顔が良い。

0

東京怪奇酒(2021年製作のドラマ)

3.7

普通におもろかった。
普通まざらんやろ笑。

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

3.5

ほのぼのした笑
初めのテロップの本気感が逆に面白かった笑。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
最初の恋人紹介前の喧嘩がおもろすぎた笑

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

4.5

ほんまにおもしろい。
早乙女芽亜里がどうのし上がっていくのか、芽亜里の絶対的強さの所以が記さてておもしろかった。

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.4

感動した。
人の優しさって死後も伝わるんだな。
いや、死後だから伝えられたこともあったのかな、。
色々と勉強になった作品でした

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.8

めっちゃカルテットに似てる感じがする!

あと、6話で3人の元旦那がそれぞれの女性に論破されるシーンがめちゃめちゃ好き

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.8

音楽とストーリーがよく合ってる!
井浦さんの服装を参考に真似してます

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
サイコスリルな物語って初めは思ったけど、友情や愛情、信頼などを極限の状態で繋げてくる構成が新鮮だった

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.5

主人公の設定は面白かった。
でもぶっさいくなおかっぱおじさんのとこから、はいはーいってなった。

0
>|