めるもさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めるもさんの鑑賞したドラマ
めるも

めるも

映画(88)
ドラマ(112)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パスタ(2010年製作のドラマ)

4.8

椿で好きではなかったコンヒョジン
プロデューサーで好きになり、このドラマでめちゃ好きな女優さんになった。

手足が長くてファッションも可愛いし、気は強いけど頑張り屋で甘え上手なユジョン。シェフへの愛が
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

5.0

涙の女王の配信の間に見始め、全く期待してなかったが面白くてイッキ見した。

社会経験も、恋愛経験も先輩なはずのPD2人が、新人PDに振り回されながら、自分の正直な気持ちに気づいていくのが良かった

>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.4

あきこさんの発する言葉は、いちいち心に響きます。
綾瀬はるかって、シリアス、コメディ何でも上手い。
そして、透き通るような美しさに見惚れました。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.0

とにかく綾瀬はるかが、美しくて、スタイル良くて、演技うまくて
最初から最後まで、見惚れてた

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.3

ちょっと長く感じた。

でも、やっぱりシンヘソン可愛いし好き。
見終わってから、チャンがアンヒョソプだと知った!
チワワ可愛いかった

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

5.0

ミセンで大好きになったイソンミン。
演技上手い以外に言葉が見つからない。
せかせか歩くとこなんて、ミセンのオ次長を思い出した。

大好きなジュノ。
やっぱり演技上手いし、笑顔にやられた

そして、はじ
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

やっと完結!
何でもありだから、最後の最後までどうなるか予想つかなかったけど、きれいに終わった。

このドラマ、チュダンテとチョンソジンの怪演なくしては、成り立たなかった。

それに、日本のドラマとは
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.7

ずっと見たかったドラマ。
久しぶりのイジョンソクは、やっぱりキレイでスタイル抜群でカッコよかった。
ペスジもボブで可愛い。

途中までは面白くて一気見したけど、だんだんサスペンス強めになって少し失速。
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

5.0

星5つでも足りないくらい面白かった。

みんなもっとパワーアップしてた。

大どんでん返しがありすぎて、ラストの3で何が起きても驚かないかも。

みんなの演技も凄いけど、この脚本凄すぎる!

途中から
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

面白かった
けど、ちょっと長かったかな

ってか、見終わって皆んなのコメント見てびっくり!
BOAが出てた⁉️
ユラってBOAやったん⁉️
もうびっくりです

スミンて、サムマイウェイ出てたあの女の子
>>続きを読む

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

2.8

誘拐の日のユンゲサン見たさに見始めたけど、セリフが極端に少なく、ストーリーもぼやけてて、何とか完走した感じ。

ハジウォンさんは凄く可愛いかった。

弟役がイラッとして途中からは飛ばした。

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

5.0

ユンゲサン初めてでしたが、ファンになりました。
子役がまた上手い!
ふたりの掛け合いがほんと良かった。
ラスト2話泣きました。
良い作品に巡り会えたって感じです。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.0

パクウンビンの歌のうまさにびっくりした。
が、ストーリー的には全くハマらず。

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.6

ジュノ目当てで鑑賞。
ジュノはホントに演技上手い。
くちが悪くてすぐに手が出てしまうけど、誰よりも心根が優しく、学はなくても言ってる事はいつも正しく、正義感溢れる漢らしい役柄がぴったりだった。

ただ
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.3

凄く考えさせられるドラマでした。
ただ、自分の心も元気な時じゃないと、ちょっと見るのしんどいかなと思う。
なので、12話でちょうど良い長さだった。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

5.0

感動しました
あらすじ、歴史ともに何の予備知識もなく見始めたけど、本当に良かった。
最終回は涙

ドギムについては賛否あるみたいですが、最後まで王に心を開かなかった、あえて開かなかった、王の言いなりに
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。
SKYキャッスルみたいだった。
親役も子役も、みんなすごい演技力!

後半、男性陣が取っ組み合いの喧嘩した後、顔中血だらけで点灯式した時には大爆笑した!

それに、みんな物壊
>>続きを読む

0

インターンは元上司!?(2020年製作のドラマ)

3.6

深く考えずに見れる、コメディお仕事もので面白かった。

ただ、1話で上司のマンシクがあまりにもパワハラむかつく上司だったから、立場が逆転したら倍返しで痛快ドラマかと思いきや、意外と良い親父的なマンシク
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.5

ん〜頭がこんがらがった。
過去と現在を行ったり来たり、しかも一人二役。
理解するのに必死で、感情移入出来ず。
私には難しすぎた。

ロウンが出てきて、あらぬ方向へ行きそうになってびっくりした。

あと
>>続きを読む

0

黄金の私の人生(2017年製作のドラマ)

4.8

ドギョンロス、パクシフロスです。
初めは何か昭和っぽくて嫌だなと思ったのに、いつの間にか爽やかな笑顔と、憎めない一途なキャラに引き込まれた。
コミカルな演技に毎回癒された。

「生まれ変わってもよろし
>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

5.0

20年ぶりに見た

自分が年いったからか、財前に対する見方がずいぶん変わってた様に思う。
財前の悪と里見の善と言う単純な見方ではなく、ダメだと分かっていても、財前の様な生き方、選択肢もあるよなあと。
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.8

ひたすらロウンがかっこいい。
ロングコートにタートルネック萌えた

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.4

ファンタジーものはいくつも見たけど、どれとも違う不思議な空気が流れるドラマだった。
バックで流れるOSTが物語ととても合ってたし、初めましてのシンヘソンさんがとても良かった。
話し方、顔の表情、服装、
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

ひとりひとりの個性が強すぎて(パックの女の人とか、作曲家とか)、終始落ち着きのないドラマで、サスペンスのとこが私的には退屈だったので、評価下げたけど、ガンホとミジュカップルがめちゃくちゃ可愛いかったし>>続きを読む

0

花道だけ歩きましょう(原題)(2019年製作のドラマ)

5.0

5月から民放で始まり、今日とうとう最終回でした。
70話と過去最長ドラマでしたが、笑ってしまうくらい狭い中で、人と人が絡み合ってて、めちゃくちゃ面白かった!

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.5

大好きなオムジョンファ姐さんが、今回は  亭主関白なクズだんなと義母に尽くす、心優しい主婦でスタート。
このクズだんながホント面白くて、どこか憎めない。SKYキャッスルでの強烈なインパクトに匹敵する演
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.5

やっぱ財閥絡むとほんと面白い!
これ2に続く終わり方では…

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.1

前半面白かったのですごく期待したけど、後半は私の理解がついて行けず、尻つぼみのまま終わった。
主役の俳優さん自体は好きだったけど、ピアニストの設定が私にはややこしかったし、3人の友情場面より、もっと弁
>>続きを読む

0
>|