ゆすけさんの映画レビュー・感想・評価

ゆすけ

ゆすけ

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

1.1

「原作に忠実だから中途半端な終わり方」とか、、、
で?

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

シンプルに胸熱。
映画とゲームと日本文化のオタクが本気出した。。

ピラニア(1978年製作の映画)

2.0

エロ押しと思ったら、ちゃんとパニックでした。。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.4

ホラー感を期待しすぎるとスカされる。ディープなシリーズ考察派向けか。
ゲームのみのライトファンでもニヤッとするトコはある。。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

初見でしか味わえない驚きと、2回目以降でしか味わえない時間ごとの心情。。

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

3.8

ヘリアクションからの列車アクション、凄すぎる。
どうなっとるんや。。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.8

ローテクならではの体術アクションは問答無用の説得力。。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

エグいオマージュ量。
愛した作品が多ければ多いほどニヤニヤしちゃうでしょう。。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.2

素敵な話だが、「エンタメ」としては弱い。
実話系にオチを求めるな、ではある。。

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

2.6

ゾンビとの直接対決は少なめ。でも、しっかり血の匂いはする。。

ザ・ビースト(2020年製作の映画)

3.6

動物達はエッセンス程度。ただジャガーは居る気配がするだけでも怖いもんよ。。

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

命を粗末にしてるって部分が分かるような分からんような。。

>|