shokoさんの映画レビュー・感想・評価

shoko

shoko

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

歴史的に知らないことたくさんだった。賢くなれた。
3hの超大作なので、どんだけ俳優の演技が素晴らしくても途中ちょっと飽きてしまう。あと、解説要素が少ないのでボーッと見てると置いていかれます。でもそれこ
>>続きを読む

アンダードッグス(2024年製作の映画)

2.8

ストーリーはありきたりなんだけど、よくまとまってて中身は想像よりも面白かった。
若干スヌープがおじいちゃんすぎるのではと思ったりもしたけど、そこはまぁ御愛嬌的な?

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

2.3

ジェイク・ギレンホールが格好いいので、話はさておき、それで良い

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

事実は小説よりも奇なり的なやつ。
レースや車には全く興味ない私だけど、これは楽しめる。純粋に話が良すぎる。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

観た。
世界、特にアメリカへの皮肉あふれる風刺映画という感じ。タンカーのくだりとか、知識不足で分からないメタファーもあったけど、概ねはデジタル依存、人種や民族や国家の対立、でも結局は現実と真摯に向き合
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

1よりおもしろかった
ティモシーかわいい
衣装デザインがめちゃくちゃ厨二で大好き
まだ続くみたい、期待

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
きっと私がアメリカの何たるか、黒人の何たるかをもっと理解してたらより一層楽しめたでしょう。でも十分に皮肉が効いてて面白かった。
派手さとかは全く無いけど、この過剰なサステナビリティの
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

2.5

なんかこの前見た「ドント・ウォーリー・ダーリン」に似てた。
めっちゃ面白い訳ではないけど、めっちゃつまらない訳でもなく、平日の夜にダラッと観るのにちょうどいい映画。

カラーパープル(1985年製作の映画)

2.5

ウーピーが若すぎてびっくり(多分これがデビュー作?とか何かで読んだ気が)。
当時結構な高評価だったみたいなんだけど、展開がよく分からずだったり、何が言いたいんだ?なんでそんな態度なんだ?みたいな良く分
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

私が好きそうな映画だなと思ってたし、周りの友達にも好きそうだよと言われてたのに!なんと、あんまり、面白くなかったwww
ベラのキャラ設定が痛々しすぎるというか、なんというか。やっぱ「女は進んでいくんだ
>>続きを読む

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

2.0

何を観たのかよく分からないまま終わってしまった。主人公が「TOP BOY」のサリーの俳優なんだけど(名前忘れた)、あの団地の感じがもろにサマーハウスにしか見えなかった。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

バリー・コーガンの気持ち悪さが極限まで生きている映画。結局全ては仕組まれた上で、起きるべくしておきたという事なのだと思うんだけど、動機はちょっと謎。でもその共感できなさが物語の不気味さを際立たせるため>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.5

良い話なんだけど、実際は家族に障害者がいるとこんなふうに上手くはいかず、生涯苦労している人のが多いんだろうなと切ない気持ちになった。
最近「きょうだい児」という言葉が話題になったり、そこから障害者の家
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

1.8

?!となる雑なSci-Fi展開に困惑。
一体ラストはどのタイミングに戻ったんだ?みんなの記憶は?奴らは一体何者?なぜ地球に協力者が?などなど、回収しきれない要素大量の消化不良ラスト。
ジュリアン・ムー
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.0

Amazonプライムで観られるようになってた。
最後ちょっと消化不良。

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.5

すごい面白かった。どっちもどっちなんだよなぁという感想に尽きる。
若かりし日のケイト・ブランシェットが美しい。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

発想がぶっ飛んでて怖い…
これは色々ネタバレや批評見るよりも、実際に見て驚いたほうがいいと思う。ただ、ストーリーは大して捻りがなくて退屈な感じ。

この心亡き者(2022年製作の映画)

2.5

普通の捜査モノ
でも本国では評価されてるみたい

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.5

アカデミー賞で2つ賞とったくらいの有名作なんだけど、日本だとあんまし注目されてないし、ディズニー+でしか観られないのでなかなか鑑賞の機会がなく。念願かなって今やっと観られた。
事件のインパクトから強欲
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

誘われて鑑賞
日本のみならずアメリカでも割と評価高いらしいんだけど、そんなに面白いと感じなかったかなぁ。終戦の風景とか、キャストの演技(特に佐々木蔵之介)がわざとっぽいのが何とも。
シン・ゴジラのほう
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.3

観る前から予感はあったけど、SWベースにDUNEとハリー・ポッターと指輪物語を混ぜた感じでユニークさがないのが残念だったかも
ストーリーもアートもなんだかなぁという感じ
パート2で面白くなるかな?

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.0

久しぶりにベニチオ・デル・トロ見た気がする
なんかしょーもなさそうと偏見を抱いてて、しばらく避けてたんだけど、ベーシックな警察モノで面白かった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

発想が天才すぎる
劇場公開当時から気になっていたので見られてよかった

眠りの地(2023年製作の映画)

2.5

大企業相手に訴訟を起こして勝利を勝ち取る!というありきたりだけどいい話。
人間ドラマと言うにも、法廷ものと言うにも浅くてちょっと残念だった。

(2023年製作の映画)

3.8

酷評されてるけど、私は好き。
あまり戦国は詳しくないけど、本能寺の変は永遠に日本史上最大の謎の1つだと言われているし、色んな解釈があって良いと思う。戦国版の群像劇、とてもおもしろかった。
西島秀俊は「
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーは普通。
ただ、これが実話というのが怖い。良かれと思って使っていたもので命が危険に晒されるなんて恐ろしい。特にお母さんや小さい子が被害者に多いっていうのがやり切れない思い。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.2

主題知らずに見たから、どういう話なんだろうと思いながら見てたけど最後のエンドロールで納得した。これは家族愛とかレイシストの話じゃなくて、アメリカにおける他国からの養子縁組の闇なんだなと。
自分の意志と
>>続きを読む

アビス(1989年製作の映画)

2.3

何年も観たいと思いながらリストに入れっぱなしだった故に期待値が上がりすぎていたのかも。名作とは言われてるけど、どの方面から見てもストーリーが弱くて楽しめないなというのが正直な感想。
結局何と出会ったの
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.0

自分は大人です!と振る舞いたいけど悔しくて何か余計なこと言ったり挙動不審になったりすることあるから割と共感性羞恥を煽られたな笑
俳優がジャック・ニコルソン味あって、シャイニングのような狂気を感じる。多
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.3

そもそもこういうクールなお仕事映画が好きだからというのはあるけど、おもしろかった!
自分の正義を大事に明日からまたがんばろーと思える話。

非常宣言(2020年製作の映画)

2.3

面白くなかったな
なんか、色んな展開のタイミングが悪くて見てて間延び感がすごかった

トレマーズ(1990年製作の映画)

2.5

The B級モンスターパニックムービー
ケヴィン・ベーコンがめっちゃ若いのがもうおもしろい

>|