shokiyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shokiyさんの鑑賞したドラマ
shokiy

shokiy

映画(5)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キム・スヒョンが凄くて(ビジュアル、声、演技すべて)惹き込まれつつも、嵌まらない自分がとても残念。韓ドラあるあるが多くて過去の韓ドラ展開&名シーンが頭をよぎる、、
後はウンソンが哀れでならない。悪役だ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

このごろ?なのか、いつからなのか、日本のドラマのわざとらしさ(特に話し方)が苦手で韓ドラばかり見ていたけど、このドラマは会話が心地よくて自然だった。こういうドラマがあるなら日本のドラマもまた見てみよう>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

5.0

BGMでその時の感情がブワっと蘇るような作品。こういうドラマをまた見たいです。

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.2

長いし緊迫したシーンが続くしで見るのにエネルギーが必要だけど面白かった!
スホとヨンロをもっと見たかった。

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.3

記録です。いいドラマに出会えました。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

王を演じるジュノが本当に本当に良かった。ドギムへの眼差しが素晴らしかった。
ドギムは自分の選択とは言っていたけど愛の中に諦めも混じっているのが見えてそれが悲しかった。後宮としての鬱屈とした待つだけの暮
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もっと切ないストーリーになれたのではと惜しいドラマ。
芯が通っていて明るいダムは見ていて気持ちがいいし、あったかい陽だまりのようなオルシンも超格好良くて良かったんですが。
受け身な感じのストーリーに少
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.7

1話目は何これクサすぎると思ったけど、進むにつれてユ・シジンにはまってた。いろんなドラマの見たけどユ・シジンがNo.1!にやにやしてジッと見るとこがなんともいえない。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

冬ソナ以来の久しぶりの韓ドラ。なんでもっと早くに見なかった!?
このドラマの北朝鮮での異国感、ノスタルジックな情景が大好きです。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

よかった!!!
青春時代の妥協なき真っ直ぐな感情が眩しいです。
昔感じた夏の夜の空気の濃さを思い出しました。

0