shonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shonさんの鑑賞したドラマ
shon

shon

映画(14)
ドラマ(44)
アニメ(0)

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

1.5

わたしはもうおばさんだったと思うしかない…。最終回でスコアガタ落ち。熱烈な語りが?????で終了。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

菅田将暉の話し方のトーン、ボリュームが最高。地味にいろいろスゴくいいドラマ!

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

2.5

真顔で見てたはずが、後半は帰宅後の疲れた身体に、イケメンのカメラ目線が滲みる夜になっていたことを認めます。

まさかのマンションの部屋が隣、公開交際宣言、風邪、おかゆ、意図せぬホテル同室、観覧車、鼻に
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

2.5

楽しんだけどなんか恥ずかしくなる作品だった。

新しさも、感動も、発見も説得力もなんもないし、ダサいとも古いとも薄いとも言えるけど、まぁ実際そうだなぁ、こんなもんだよなぁって気もする。

しかし、なん
>>続きを読む

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

3.0

伊藤英明が情けない熱くて真面目な男演じるなんて、手を合わせるしかない。
ありがたい!

話は普通に楽しめてる。生死における奇跡と残念な結果のバランスも良いです。

あとムロツヨシね!

0

伊藤くん A to E(2017年製作のドラマ)

3.0

なかなか気分乗らず、でもまぁまぁ面白いなぁ…な、ゆらゆらした気持ちで進んでいたところ、現在エピソード7で、中村倫也にめったうちにされて興奮のレビュー。

くずけん(中村倫也)ゆるさ、レストランシーン、
>>続きを読む

2

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

ほんっとおもしろいんだよなぁ。

これだけ登場人物でてくるのに、迷わないし疲れないし、すごいドラマだなぁ。

前向きで優しい面と、どうしようもなくうまくいかない面とで「若者たち」を見せてくれるけど、今
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

3.0

後半に向けてどんどんキムタクがキムタクを出してきて、心で「キムタクー!!」って叫びましたね。

みんな大人が大人の演技をしていて、程よかった。
最終回のスピーチ長くて気が散ったよ。

とにかく何もかも
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

学芸会的なセリフは言葉が立っていいのだけど、肝心の言葉達は特に刺さらずよくわからなかった。

前半は楽しめていたのだけど、後半は、みんなサクラに期待ばっかしてひどい…とばかり思っていた。
じいちゃんが
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.0

主人公が純粋すぎてまったく共感がないのに見ていて涙を流してしまう、不思議な感覚のドラマだった。
時間の流れに戸惑いながらも、家庭環境による思考、仕草、言葉の違いが細かく表現されていて「なるほど」と思う
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

3.0

理想の上司ってきっとどこかにいるんだろうな。

0

ブラック校則(2019年製作のドラマ)

4.0

キャストも、役名も、キャラも、セリフも、タイトルも、主題歌も、全部よい。心地よい。バランスよい。特別にいいんじゃない、ちょうどよい。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

1に比べて色が変わった。
1の暗くわからないことが多い時間の方が好みだけど、楽しめた。

見終わって、ずっとクラッシュ聴いてる。

1

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

みんないい顔。

でもやっぱりジョナサンだ。
ジョナサンのことばかり考えている。
ジョナサンやさしい。
ジョナサンすき。
ジョナサンになりたい。

家鳴り、雑音、潰れたトマト、生活の中にアイツの存在を
>>続きを読む

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

3.3

逆さまに吊るされても深キョンはかわいい。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.4

高橋一生の我聞は違うだろーとか言って本当にすみませんでした。
できる男→気持ち悪い→怖い→スナックのシーン、素晴らしかった。

ドラマとしておもしろくなるかどうか怪しいけど、高橋一生の我聞をとにかくも
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.5

ケンジがかわいい。
週に一回、いちゃつくおじさん達を見るのも悪くない。

生活の中の小さな喜びを描くドラマが好きなので、その点では微妙なとこもあり。
西島さんの間のない台詞の感じとか、なんだか気持ちの
>>続きを読む

0
>|