ショセミンさんの映画レビュー・感想・評価

ショセミン

ショセミン

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.7

ブラックカルチャー版スラダンだった、サミュエルの適役感も良し、若きチャニングテイタムも良し、エンディングのサントラも良し〜!!!胸熱

怪物(2023年製作の映画)

5.0

是枝裕和監督の作品では誰も知らないが一番好きだったんですが、上回りそうです。めちゃくちゃ良い映画でした。。。

見終わってあの、なんか言いたい感想はいっぱいなはずなんですけど、なにも言えなかったです。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きにすぎないです。。。

役所広司さんよかったなぁ。。微笑ましい場面がいくつもあって、嬉しくて楽しくて、気まずくて、と思ったら気付いたらポロポロ泣いてしまってた

調べた感じではあまり検索に引っか
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

正直な正直な話、ティモシーシャラメには弱々しい悲しい役が似合っていると思うのでこの役は個人的にはシャラメじゃない方が嬉しいんですけど、けどシャラメもこんな役できるんだ?!という感動はありました、良い演>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.3

ネトフリじゃなくてもよかったかな。。。音楽がとても残念、かつスローすぎてハマらなかった。みどころはキャスト笑

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは珍しいものでもないけど、キャラクターの複雑な心境をあえて表情に頼らない描写が上手だなと思った。
たとえばもし"間"がアジア特有のものなのであれば、あえてNYでその"間"をつくることで違和感
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

浅田政志さんの写真が単純に素敵で好きです。

二宮和也ならではの軽快さみたいなのがこの写真家さんの役柄には合っている気がする。あと正直、菅田将暉のこういう役が一番ツボ。。。

写真を仕事で撮るものとし
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

必要のない濡れ場が多すぎてほぼスキップ、、濡れ場さえなければもう少し感情移入出来たと思う。

成田凌さんはこういう役が似合う、なんというか繊細で強くはいかないけどズルい感じというのか

ノンケの方への
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

2.4

オダジョー目当てで見たけどハマらんかったー、、よく分からない感情の起伏、キャラクターそれぞれの感情のビルドアップもなんかイマイチ。キャストは豪華なんだけどなあ。

サブマリン(2010年製作の映画)

4.6

サントラがよすぎる。Arctic Monkeysはあまりハマらないけど、Alex Turnerのソロがこんなどんぴしゃであることに衝撃。

この映画の監督であるRichard Ayoadeは英国コメデ
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

若きジェシーがいい味。

離婚するって、子が未成年の間は特に、結局ひとりの問題にはならない、家庭の分離は心のバランスを崩すよねって話。

ひとりひとりがぐるぐるして、”親が/子が一緒じゃなくなる”さみ
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

思えば冒頭で兄の裾に溢れたお酒をタケルが眺めてるシーンから、なにかの違和感が始まっていたのかもしれない。。じわじわと行き違って行く感じが良かった……

あとこのときのオダジョー、おしゃれ散らかしすぎて
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

漫画の臨場感というのか熱というのか、、エナジーの表現に欠けて感じた。漫画にはない音楽があるのでそれはよかった。上原ひろみさんの音楽が単純に最高。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

こんなにゾクゾクしてワクワクしてドキドキする映画、観たことないです!!100万点です!!!!!

学生の頃スラダンの漫画を初めて読んだときすごい衝撃で、その世界観に入りたくてそのままバスケ部に入部した
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

ウェス作品で久々に置いていかれなかった単調ストーリー!スカヨハが良い。"we are doomed."のシーンが好き。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

IUちゃんが、わ〜、良い味出してる〜〜〜〜〜ストーリー的には韓国キャストだと当てはまらないような気もした

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.6

映像美だけどティモシャラである必要はなかった気がする、こんな田舎に赤髪でこんなオシャレなやつ、いる?笑 ティモシャラがティモシャラしすぎて、内容入ってこないww

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

オープニングのサントラかかってくるところでピークを迎えた

アフター・アワーズ(1985年製作の映画)

3.8

負けないこと投げ出さないこと逃げ出さないこと信じ抜くことだめになりそうなときそれが一番大事、という映画だった

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.1

トップガン観た後だったから比較してしまってだめだった

>|