しょっささんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

しょっさ

しょっさ

映画(752)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.8

死霊館シリーズは2作目がいいね!
見事に前回、次回に繋げてくる!
本物のアナベル人形に似せた人形出てきて鳥肌立ったわ!

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.3

絶妙な角度で映るアナベル人形が不気味で恐怖を煽る!
これこれ。こういうのを探してたの!
あんな人形のプレゼントなんて断固拒否するわぁ。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

これが死霊館のシスターか!
前回の悪魔よりバケモノ感が増してる!
やっぱ日本とは違う怖さあるな。
死霊館シリーズおもしろい!
シスター観に行こう!

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

久々におもしろいホラー観た!
しかも実話て。怖い!
悪魔祓いのシーンはホント迫力あってよかった!
幼少期、親にあんなことされたら一生のトラウマもんでしょ!
てか思ったよりアナベル人形出てこないな。
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.8

あの将棋のカチッて音!
かっこいいし癖になる〜!
思った以上の良作で熱かった!
主役級の人達が2、3分の尺しか出番がないとかある意味豪華だな。
てか松田龍平演じるしょったんはそんなに泣き虫な感じなかっ
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.9

スマートさは一切無し!
大抵のことを力技でねじ伏せていく。
だけど嫌いじゃないぜ!
むちゃくちゃだけどおもしろかった。
粘着テープを装備させたロック様と対等になれるのはステイサムくらいか!

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.8

せつねぇ〜〜!
アンドリューガーフィールドの何にぶつけたらいいのか分からない叫び!
胸が苦しくなる!
日本版での綾瀬はるかの無表情さがすごかったと今は思う!
てか提供1回で終わらせてくれよ!
2回も3
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.2

ヤクザの人がかっこいい!
内容はプレデターのスポーツ観戦!
続編ありそうな終わり方なのにやらなかったのね。
そして出た!モーフィアス!
今回もイカれ具合が最高!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.9

この発想力は何だ?
常人には思い付かない。
森見登美彦の頭の中を覗いてみたい!
辛い時はおっぱいを思い浮かべるんだ!
間違いねぇ!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

B級感は否めないものの大好きな巨大生物ものなので飽きずに観れた!
メガロドンがガラスに噛み付くシーンはデカさが際立ってたからよかった。
そしてステイサム!
ステイサムが出るってだけで何故かワクワクして
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.8

でっけープレデター出てきた!
善プレデターも居たけど人間狩ってるし味方な感じゼロだった。
プレデターはただ何も考えずに人間狩っていって欲しいんだけど、まぁなんだかんだおもしろかった!
ラストは笑うしか
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

ワスプかっこいいな!
小さくなったり大きくなったりの戦闘は観てて楽しい。
笑えるシーンも多くてインフィニティウォーと比べてほっこりした!
量子レベルに小さくなれるアントマンは次のアベンジャーズ活躍しそ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

観たことない世界観でおもしろかった!
アントマン大した強みはないけどロマンがあるね!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.5

曲とか流行りで懐かしい感じはしたんだけどな〜。正直、期待外れだ!
モテキや民生は曲の使い方が絶妙だったのに、ここでこの曲なの!ってなるし、IMAXで観なかったのも悪いけど音量なさ過ぎでしょ!
そしてこ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1

前作よりも断然こっちのがよかった!
今回もABBA盛りだくさん!
前作同様にダンシングクイーンのところはオールナイトで1人貸切で観ててもテンション上がる!
ラストのスーパートゥルーパーは昔、現在の登場
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

続編観る前に鑑賞!
パパ3人がみんなダンディ過ぎ!
ABBAの名曲でのミュージカルはハッピーになれますなぁ!

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.1

おもしろい!
とにかく役者の演技が迫力あってすごい!
ほんと脇役やちょい役の人の演技まで上手くて引き込まれた!
キムタクと二宮。何でジャニーズやってんの?ってくらい上手くて震えた!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

テーマがイジメだけではなくコミュニケーションの問題ってとこがいい!
障がいがあろうがなかろうが、お互いのことを理解しなければコミュニケーションは成立しない!
はしょりがハンパないから映画化よりアニメ化
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

これ評判通りおもしろい!
こういう展開とは思ってなかったので何の知識もなしに観るのがオススメ!
いやー、いいもん観た!
監督、製作スタッフの情熱がこもったいい映画!すばらしい!

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

ケガが生々しい!!
丸一日よく生きてられたな。
デカいサメがストーカーのように狭い岩場の周りをウロウロ!
サメの怖さがリアルに伝わってきた。
あとカモメかわいい!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

火星でのサバイバル!
なんて胸アツな映画だ!
宇宙での絶望的な状況なのに全然暗くなく、楽しくて観ててワクワクする!
問題を1つ1つ持ち前の知識で乗り越えていくのがすごい!
ラストは拍手したくなった!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

長い映画だけどド派手なアクションでサクサク進んでホント飽きないな!
毎度ギリギリのイーサン!
スタントなしなら、もうイーサンじゃなくてトムさんでよくない?
トムさんはアメリカのジャッキーチェンみたいな
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

テンポがよく楽しめました。
そしてやっぱオシャレ!
アン・ハサウェイは絶世の美女!
ストーリーはけっこう11と似てるとこあり懐かしい人も出てきます。ただ敵やライバルがいないとこが残念!
これ興行収入い
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.4

苦手なディズニー映画だけど、これはおもしろいね!
やっぱヒーローものは大人も子供も楽しめるし熱いな!
てかこんな昔の映画だったんだ。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2

一言で言うとオシャレ!
キャストや音楽、全く飽きないストーリー、何度観てもおもしろい!
悪役のアンディ・ガルシアもいい味出し過ぎでしょ。
そしてジョージ・クルーニー、ブラピは最強にカッコいいコンビだ!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

冒頭の雪原を走る少女のシーン!
一気に引き込まれた!
−30℃の中、裸足で10㎞走って絶命した少女とたった100メートル走って絶命したレイプ犯!
少女は決して弱い存在ではない!
急に始まった銃撃戦の迫
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

相変わらずキレッキレなトムさん!
バイクのシーンかっこいい!
俺にやれないことはない!
言ってみろ!
何でも盗ってきてやる!
スパイというよりも怪盗みたいな感じになってきてる!

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.4

何度観てもジブリ並におもしれー!
青春だ!高校時代に戻りたくなる。
てかこんな青春おくりたかった。
時は待ってくれない!
後悔のないようにしよう!

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

普通におもしろい!
人間とバケモノの間で揺れる九太だけどラスト人間界に戻ってからバケモノの世界には行かないってなってて両立してほしかったわぁ。
あと戦闘はもっと剣使えや!って思った。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.3

ラストは人間の心理を上手くまとめられてていい!村と外界の温度差みたいなものも伝わってきた。
この何とも言えない不気味さ!

BLEACH(2018年製作の映画)

3.1

原作に比べてオサレ感不足が否めない!
そして隊長格の浦原、恋次、白哉がみんな絶妙にダサい!
でも一護の芝居掛かったセリフが福士くんに合っててナイスキャスティング。
殺陣シーンも中々カッコよかった!
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

女の子めちゃかわいい!
ちょっと引くぐらい天才!
実際、こんな子産まれてきたら英才教育させた方がいいって思うだろな。
でも自分はキャップに賛成!
普通な生活で幸せに暮らしてほしい!
よかったなーキャッ
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 Season2 覚醒の咆哮(2018年製作の映画)

4.0

劇場版3作目でまとめて感想書きます。
アニメ全話観なくても映画3作観れば何の違和感もなく内容入ってくる!
訓練兵時代をはしょりまくってたけど。
やっぱ巨人は漫画よりアニメだな!
立体起動装置がカッコよ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

松岡茉優すごい女優だ!
勝手にふるえてろ!震えたぜ!
こじらせてる奴こそハマる映画!
妄想、独り言、歌、暴走!
共感できるところがあり過ぎて、あっという間の2時間でした!
二が自動ドア、ブヒュウって抜
>>続きを読む