shotaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shotaさんの鑑賞したドラマ
shota

shota

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.5

完結!!ラストの展開と見せ方が本当に良かった。見てよかったと思わせてくれた。

前情報なかったからプチサプライズもあって、苦境ももちろんあって..
でも、どんな状況でもそばにいてくれるのは"家族"って
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ8(2018年製作のドラマ)

4.4

キャスト陣が本当に好き!マイク・レイチェル・ジェシカがいなくなったけど、事務所は衰えない。(某ネーミングさすがに長すぎww)

サマンサとカトリーナが光りまくるシーズン。どんどん活躍していくし、団結し
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.1

めちゃくちゃゆる〜く進む殺害計画。
バカリズムっぽいテンポで、やろうとしてる事は重いんだけど、それを感じさせない要素が多くて面白い👍

ただ個人的に、最初の展開が少し淡々と進んだのもあって色々と勘繰り
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.5

駐車場での2人のモメ事を発端に、2人留まらず色んな人物が恨みあってやってやられの連続。とにかくカオス。
各話のタイトルとか背景画像の意味は結局よく分からなかったし、序盤は話の流れも目が点状態だったけど
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

4.0

やっぱルイス激推し!(現実にいたらヤバい奴けど)
興味本位で吹き替えにしたらルイスをはじめ色んなキャストの声の魅力が急に無くなった...脚本に沿った声のトーン、間、テンションは当然本人にしか表現できな
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.4

マイクの自己中度合いと物事がうまくいかない度合いにイライラMAXで視聴w
イライラしながらも観進めてしまうのはやっぱりルイス、ドナ筆頭のキャラクターと、各場面でのそれぞれのムーブと発言が面白いし見てい
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

ほのぼの犯罪..笑
バカリズム脚本らしい雰囲気とコメディ要素で、伏線回収もありつつ、色んな事がシンプルに進んでくから見やすかった。
まいやんの可愛いさが安定すぎたけど、やっぱり東京03角ピーがハマり役
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン5(2014年製作のドラマ)

3.9

ここにきて個人的衝撃事実..!
レイチェル演じるお方が、あの、世を賑わせたメーガン妃だった事を知人の通達により知った...!女優をしていたとは。
でもそんな色眼鏡なしで演技が素晴らしい一"女優"として
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.9

ついに感動の展開が。涙出ると思わなかったけどそれくらい見入ってるのかも。

その一方でルイスが遂にパンドラの箱を...!
でもそんなルイスを見れたのもスカッとしちゃったし、その前後のルイスを取り巻く環
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.7

事務所メンバーの愛を感じてほっこり、、
ハーヴィーは正義です。

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.6

のんびり見ようと思ってたけどなんだかんだ一気見してしまう。

おいおいやめてくれよ〜って時にやめてほしい展開がくる!!皆本当に平和に秩序保って仕事してくれ...

マイクは本当に大変な事務所に巡り合っ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.1

また見入っちゃうドラマに出会ってしまった。
登場するかっこいい&綺麗な事務所の人たち皆そこまで完璧人間じゃないのがミソ。クスっとくるシーンも散らばってて、展開もどんどん進むんだけど、要所要所の重要な展
>>続きを読む

0
>|