ShotaImaiさんの映画レビュー・感想・評価

ShotaImai

ShotaImai

映画(536)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 536Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ベタなストーリーだからこそ観やすくて分かりやすい。
ワイスピを始め、これ系の映画の後の運転にはご注意を。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.5

全体的によく分からなかったけど、森七菜が少し大人びたということだけ分かった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

字幕と時制の整理に追われる前後半。
自分の中では中盤辺りが1番盛り上がった。

互いの正義のもとにぶつかり合う戦争をなくすのは、やはり簡単なことではないと感じた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

破茶滅茶すぎて何も考えないで見れる。
ジョーイキングかわいい。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

自分が気にしていることを他人はさほど気にしていないけど、自分が気にしてないところで他人を傷つけているかもしれない。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

マリソルみたいなお節介や図々しさも時には誰かを救うのかもしれないね。
くすっと笑えて、グッとくるお話です。
いつまでも日々の小さな幸せを感じられる人でありたい。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

英霊たちの命の上に私たちは今生きている。
年に一度でもこういう方々に対して感謝を思い続けられたらいいなと思う。
来年もまた靖国神社に参拝しよう。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

どんな状況でも「希望」はある。
このような方々の命の上に私たちは生きているということを忘れてはいけない。
また来年も靖国神社に参拝しに行こう。

しかし、クロが船を追いかけるシーンは少し冷めてしまった
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.5

記録
このシリーズにラブロマンスは必要ない。
内容は薄く、ドラマで十分。
ただ、菜々緒はスタイル抜群。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

変わらず面白いけどドラマの延長線上だから、映画館じゃなくてもいいかも。

>|