しょうたろうさんの映画レビュー・感想・評価

しょうたろう

しょうたろう

映画(123)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーの周年映画感を存分に味わえる
魔法ってテーマがいい
人が集まってできた国だから色んな人種いるのも自然な設定でいい

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

一匹狼のゴリラ(コング)は闘いを仕掛けてきたミニゴリラ(後に舎弟となる)に導かれ、地下に存在するゴリラ強制労働ギャング施設を発見する。ゴリラヤクザ組織を従えるボスゴリラ(スカルキング)は地上世界の制服>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

まー難しいというわけではないし、笑いもあるし、個人的には内容のグロさもそこまで感じなかったけど、見終わったあとにおもしろかったー!ともならんかった。ただエロかったなが残る

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

カマラが最高にいい子でキャロルを押してくれて、出会ってくれてありがとうだった。
細かいところ気にし出すと良くないけど、とりあえずMCUのワクワクがあったし見応えあり!満足!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

びみょかった。
とりあえず映画の世界観に入り込めず、役者さんの迫真の演技も冷めた感じで見てしまった。展開もちょっと予想できちゃったりして満足とはいかなかった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

想像以上に面白かった。

"スパイダーマン"だからこそできる
アニメーションだからこそ魅せれる
他にはない魅力がある映画。

続編が楽しみ😊

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろかったっす。

ジャスティスリーグがちゃんと組織としてヒーロー活動してるのを見れただけでも満足出来ました。
もうこのメンツでジャスティスリーグ見れないのかな🥺

笑えるし感動できるし、内容も詰ま
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズが改めて大好きになった。
それぞれのキャラクターにシリーズを通して色んな過去があったがガーディアンズ・オブ・ギャラクシーの仲間、家族と乗り越えてすこし寂しいけどハッピーエンド迎えてくれて
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.2

勉強として見ました。
目を逸らしてはいけない。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

ニノが松倉問い詰めるとこ何回みてもすごってなる

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

見終わった帰りに乗った原付バイクもヘルメットも変形しなかったけど、気分は仮面ライダー

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
手紙のシーンでかなり笑った
笑えるハッピーなヒーロー映画よき

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.5

面白かったです!

キャシーの母親と再婚相手とか、ルイスたちとかハンクはトニーとエンドゲームのことどう思ってるのかなとか細かい気になるところの説明はあんまりなかったけど、5人に焦点搾ってストーリーつく
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

最後どうなるのかと思ったけど満足感すごくたかかった
人生に浮き沈みはあるけど自分が輝いてるときにおおきななにかの1部になれてたら素晴らしいよね。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人の指食ったらロバって死ぬの!?

RRR(2022年製作の映画)

4.9

ナートゥナトゥナトゥナトゥナトゥナトゥナトゥナーートゥーナーートゥー

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.4

すんごいおもしろかったし、IMAX3Dで見たけど映像美もよかった満足!

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.7

激アツスーパーヒーロー映画でした。
みんなかっこいい!最高!
ホークマン!おれお前のことかませ犬だと思ってた!ごめんよぉ!かっこよかったぜ!!

>|