Shotaroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

ジャスミンが綺麗!アラジンがヘイデン・クリステンセンにそっくり!ウィルスミスが青い!

ストゥーバー(2019年製作の映画)

2.8

飛行機の中で観るには良いB級アクションコメディ。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

転職だキャリア形成だと言われる世の中で、辞書作りという壮大な仕事にかける情熱が羨ましい。良い映画でした。
邦画マイブームがきそうな予感。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

自分を大事に想ってくれる人を簡単に手放しちゃいけない。みくびっちゃいけない。貶めちゃいけない。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.0

観たと思ってたけど観てなかった映画。だいぶ間延びするのとベインがすぐに倒せそうな仕上がり。アンハサウェイは素敵。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

鬱屈とした気持ちを抱えながら生きる人間の歯車が狂い始めて転落していく救いの一切ない映画だった。感情移入したいかどうかは別として、あと何回か観ないと本当の意味で理解できたとは言えない映画かも。救いのない>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

これまで観た黒人差別を題材として映画とは違い、黒人差別がある時代に『成功した黒人』の実話。成功故に黒人という輪からも外れた孤独さがなんとも。ドライバーのトニーもまた見た目は白人だけどイタリア系移民?で>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

観るの2回目って事を忘れて観たけど面白かった。ある場所での1時間が地球の7年間って相対性理論恐ろしや。飛行機の中で観るもんじゃない。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

雨の日も、東京の空も悪くないなって思える。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

2.9

ジョンカーニー期待で観たけど合わなかった..ホームビデオっぽい撮影と起承転結が曖昧だったのツラめ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

久しぶりのオーシャンズシリーズ、良かった。華麗だね。

ムーンライト(2016年製作の映画)

-

淡々と話が進み、何も起きないけど良いとか悪いとか言う類の映画じゃない。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

トビー・マグワイアに始まり『スパイダーマン何回作り直すんじゃい』と思ってたけど、それはそれとして面白かった。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

リーマンショックの原因や金融商品の内容を大学生当時レポートする宿題があり、色々思い出した。そして事実に基づく映画のため驚きや目新しさはなく、タイトル出オチ感。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

邦画はあまり観ないけど、これは笑えておもしろかった!!

埼玉一色かと思いきや千葉の人必見。
続いて東京、グンマー、神奈川出身もしくは育ちの人は見るべし。

ただし栃木と茨城、てめーらはダメだ!

クインシーのすべて(2018年製作の映画)

4.0

このドキュメンタリー公開当時の82歳の時にして、現役バリバリに仕事をする『ザ・レジェンド』クインシー・ジョーンズ。

出てくる人が豪華すぎてビビるんだけど、皆一様にクインシーへのリスペクトがあるのは、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

いつか観た2回目。
気をつけて観てないと一気にわからなくなりそう具合とマトリックス的世界観良い。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

レディーガガの声の素敵さたるや。ブラッドリークーパーのカッコよさたるや。ストーリーはシンプル。