showinさんの映画レビュー・感想・評価

showin

showin

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

007版ダークナイト。ボンドガールはファン待望のなんとあの人。アストンマーチンDB5登場で「うおおおおお!!!」とならない007ファンはいないはず。あと監督の影響か007なのに異常に画がいちいち美しか>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.7

名監督、というわけでもない。ボガートとバーグマンといっても、この一作にかけた一世一代の名演技というわけでもない。事実としては、当時数多く作られたプログラムピクチャーのひとつでしかない。 それでとこの映>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.1

本家グラインドハウスを超えるグラインドハウスさ。と思いきやストーリーもぶっ壊れた振りして意外にしっかりしてたり、きめ細かい。なくせに腸で○○とかアホなことばっかりする。のに、やたらカッコいい。歌舞伎で>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

ストーリーはひどい。だがそれ以外は最高。で、この映画にはストーリーなんか求めてない。のでほぼ文句なし。

スーパー!(2010年製作の映画)

4.1

キックアスと同じような感じと思いきや、こっちは徹底したリアリティで男、そして善なる魂の哀愁を描く。OPとEDがウェスアンダーソン風で泣ける。実際にヒーローの真似事なんかしたら障害事件になるんだよ、とい>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.4

ヒットガールはとてもいいんだけどそれ以外の部分、基本となるベースストーリーは最終的に意外に普通のヒーローものになっちゃって、結局主人公も充分スーパーヒーローな活躍で終わるのが残念なところ。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

聖母マリアが舐めたくなるほど磨きあげられた便器のごとき名作

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.8

キューブリックの中では完成度の低い方でテーマも若干ありきたり感はあったりするが、ひとつひとつの絵のクオリティは当然高く、衣装屋の娘とのシーンが素晴らしいので、基本的にはよく観たくなる映画。

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

3.9

最初のテーソングから棺桶から最後の十字架撃ちまで全編カッコつけの極地。それでカッコいいんだから文句はない。アイアマトーソローレイー

バロン(1989年製作の映画)

4.9

多分何度も何度も観ています。脳髄が揺れるほどに。

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

2.6

テリーギリアム×グリム童話で面白くならないはずがない!と思ったらギリアム史上屈指の駄作でした。結局ハリウッド資本との相性が壊滅的に悪かった模様

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.6

ダークナイトで吊られて退場したヒースが、この映画では橋で首を吊ってる姿で登場します。
記憶を失った状態で。
そして、撮影の順序的には、ヒースの本当の本当のラストカットは、中盤のパルナサス博士の馬車に乗
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

イングロリアスバスターズのアッパーバージョン。良くも悪くも巨匠のような映画作りになってきた。オスカー争いをするような大作映画感が、嬉しくもあり寂しくもあり。個人的にはもっとジャンクさを求む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

これぞ映画。こんなくだらない話でこんな映画的感動が生まれるなんて、いかにこの映画が物語とかだけではない、映画表現そのものに愛を捧げているかがわかる。

グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.1

やっぱりプラネットテラー、デスプルーフ単品ではなくこの二本立てオールナイト形式こそがこの作品のベストと思う。五本の予告編も最高。

>|